Темнокожие и пожилые пациенты реже получают лечение от рака легких

Согласно новому исследованию, опубликованному в Интернете в Annals of the American Thoracic Society, только около 6 из 10 пациентов с раком легких в Соединенных Штатах получают минимальное лечение рака легких, рекомендованное руководящими принципами Национальной комплексной онкологической сети.

В статье «Различия в получении лечения рака легкого, соответствующего руководящим принципам, в Соединенных Штатах», Эрик Ф. Блом, доктор медицины и его коллеги сообщают, что вероятность получения минимального лечения еще ниже для чернокожих пациентов и пожилых людей. Исследователи основали свои выводы на анализе 441 812 случаев рака легких, диагностированных в период с 2010 по 2014 год в Национальной базе данных рака.

«Сопоставимость и обобщаемость предыдущих результатов по этой теме были ограничены», – сказал д-р. Блом, исследователь из отдела общественного здравоохранения Медицинского центра Университета Erasmus MC в Роттердаме в Нидерландах, который был гостем Мичиганского университета для этого проекта. «Мы сочли важным выяснить, сохраняются ли эти различия и распространяются ли они на все клинические подгруппы пациентов с раком легких.”

Национальная комплексная онкологическая сеть, альянс ведущих онкологических центров, разработала клинические рекомендации по лечению как немелкоклеточного рака легких, так и мелкоклеточного рака легких. Вместе два типа рака легких являются основной причиной смерти от рака в США.S.

В рекомендациях учитывается стадия заболевания при постановке диагноза и рекомендуется более агрессивное лечение рака легких на его ранних стадиях. Лечение рака легких включает в себя хирургическое вмешательство, химиотерапию, обычную лучевую терапию и стереотаксическую лучевую терапию тела, специализированный и точный тип лучевой терапии, при котором высокие дозы облучения направляются на небольшие четко очерченные опухоли. В зависимости от типа рака легких и его стадии в руководстве могут быть рекомендованы комбинации этих методов лечения.

Исследователи обнаружили, что среди пациентов в базе данных 62 человека.1 процент получали лечение в соответствии с рекомендациями, 21.6 процентов не получали лечения, а остальные получали лечение менее интенсивно, чем рекомендовалось. Только обычная лучевая терапия была среди наиболее распространенных менее интенсивных, чем рекомендованные, терапии на всех стадиях обоих видов рака.

Пациенты с запущенным немелкоклеточным раком легкого с наименьшей вероятностью получали лечение в соответствии с рекомендациями. Исследователи подчеркивают важность информирования пациентов о том, что преимущества лечения рака на поздних стадиях заболевания, такого как химиотерапия, могут выходить за рамки выживания, до качества жизни и контроля симптомов.

После поправки на факторы, которые могли привести к смещению результатов, вероятность получения минимального лечения у чернокожих пациентов была только на 78 процентов выше, чем у белых. Вероятность получения минимального лечения у лиц в возрасте 80 лет и старше была лишь на 12 процентов выше, чем у лиц в возрасте до 50 лет.

Ограничения исследования включают тот факт, что в базе данных не было информации о предпочтениях пациентов или о том, были ли они слишком больны, чтобы получать более интенсивное лечение рака.

«Несмотря на то, что эти результаты очень тревожны, всегда было легче выявить различия в уходе, чем понять, почему они сохраняются», – сказал соавтор исследования Дуглас Аренберг, доктор медицины, профессор медицины и пульмонолог из Мичиганского университета. “Могут быть веские причины, по которым менее интенсивное лечение на самом деле целесообразно с медицинской точки зрения. Национальная база данных по раку не включает такой уровень детализации.”

Тем не менее, доктор. Блом сказал, что осведомленность о том, какие группы пациентов рискуют получить меньше лечения, чем рекомендовано, может стать первым шагом к созданию целевых вмешательств для улучшения лечения рака.

Самые занимательные новости