Технология обеспечивает эффективность процедур для пациентов с врожденными пороками сердца

Анализ нового международного реестра показывает преимущества использования стента с более протяженным покрытием для интервенционных процедур у пациентов с врожденными пороками сердца и дефектом межпредсердной перегородки синуса и венозов (SVASD). Исследование было представлено сегодня как новейшее клиническое исследование на научных сессиях Общества сердечно-сосудистой ангиографии и вмешательств (SCAI) 2021 года.

SVASD – это редкое врожденное заболевание сердца у взрослых, которое позволяет шунтировать кровь из системного кровотока в малый круг кровообращения, вызывая чрезмерный приток крови к легким. До сих пор хирургическое вмешательство на открытом сердце было золотым стандартом в лечении этого состояния, но оно обязательно является инвазивным. Имплантация закрытого стента – это недавно разработанная интервенционная процедура, которая может заменить операцию на открытом сердце у некоторых из этих пациентов. Однако, по словам авторов исследования, не существует «идеального стента», часто заставляющего врачей модифицировать существующие стенты и часто нуждающегося в «подкладке» нескольких стентов, что увеличивает сложность и потенциальные осложнения процедуры.

Исследователи проанализировали результаты применения стента NuMED 10-zig Covered CP (CCP), расширяемого баллоном и предназначенного для постоянных имплантатов пациентам. Он состоит из 0.013-дюймовая платино-иридиевая проволока, расположенная по схеме 10 зигов, которая приваривается лазером к каждому стыку, а затем припаяна золотом 24 карат. Стент CCP 10 зигзаг был имплантирован 75 пациентам в возрасте от 11 до 75 лет (медиана 45) из 12 центров. Предоперационная оценка включала диагностическую катетеризацию у 30 пациентов, 3D-печатные модели у 34 пациентов и виртуальные модели у 13 пациентов.

Результаты показали, что 10-зигзагообразные КПК размером 7-8 сантиметров обеспечивали надежное закрытие SVASD с минимальной потребностью в дополнительных стентах. Дополнительный стент был установлен в 4/5 (80%) с 5/5.5-сантиметровые КПК, 18/29 (62%) с 6-сантиметровыми КПК, 5/18 (28%) с 7-сантиметровыми КПК, 5/22 (23%) с 7.БТК 5/8 см и 0/1 с БТК 11 см. Пациенты наблюдались от трех недель до пяти лет.

«Наши результаты показывают, что новые более длинные стенты – это надежный прогресс в технологии, который значительно снижает потребность в имплантации дополнительных стентов. Это помогает минимизировать многие процедурные факторы риска и улучшает результат. Больше пациентов с SVASD получат право пройти эту новую интервенционную процедуру, и, следовательно, они смогут избежать необходимости в операции на открытом сердце », – сказал профессор Эрик Розенталь, доктор медицины, ведущий исследователь, педиатрический и взрослый врожденный кардиолог в Фонде NHS Гая и Сент-Томаса. в Лондоне, Англия. “Эти обнадеживающие результаты подтверждают необходимость дальнейших исследований долгосрочных преимуществ 10-зигзагообразных стентов при расширении их использования у пациентов с SVASD.”

Авторы отмечают, что более длинные покрытые стенты все еще исследуются и требуют разрешения регулирующих органов в большинстве центров.

Самые занимательные новости