Связано ли умеренное потребление алкоголя с риском фибрилляции предсердий среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Анализ связи потребления алкоголя с развитием фибрилляции предсердий (ФП) среди субъектов с ишемической болезнью сердца, инсультом, диабетом или другими проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) был основан на участниках двух крупных исследований по лечению гипотензивными препаратами. Предыдущие исследования среди населения в целом предположили увеличение риска развития ФП у сильно пьющих, а настоящее исследование показывает такую ​​связь среди субъектов, у которых уже есть сердечно-сосудистые заболевания.

Авторы также сообщают, что среди участников этого исследования (у всех из них были сердечно-сосудистые заболевания в прошлом), даже у «умеренно пьющих» был более высокий риск ФП, чем у потребителей слабоалкогольных напитков, хотя риск смерти во время наблюдения за умеренно пьющими (9.9%) был ниже, чем у субъектов, сообщавших о низком уровне употребления алкоголя (12.5%). Без учета запойных пьющих, расчетный риск ФП был примерно на 13% выше у умеренно пьющих, чем у субъектов, классифицированных как потребители слабоалкогольных напитков.

Хотя многочисленные анализы в этом документе были выполнены надлежащим образом, рецензенты Форума были обеспокоены двумя аспектами этого исследования. Во-первых, возникла обеспокоенность по поводу того, что авторы выбрали для категории «умеренно» пьющих широкий диапазон, в который вошли субъекты, сообщавшие от 1 напитка в неделю до тех, кто сообщал о 21 напитке в неделю для мужчин и 14 напитках в неделю для женщин. Было бы полезно представить результаты также для субъектов, которые соответствовали более распространенным определениям умеренного употребления алкоголя: не более 14 напитков в неделю для мужчин и 7 напитков в неделю для женщин, значения, используемые для определения умеренного употребления алкоголя в Соединенных Штатах, Австралии. , и многие другие страны. К сожалению, в этой статье явно отсутствуют данные о влиянии на риск ФП у субъектов, употребляющих алкоголь «умеренно» в соответствии с этими стандартами.

Еще одна серьезная проблема, связанная с этим анализом, связана с потенциальным смещением оценок из-за так называемого смещения событий индекса или смещения коллайдера. Учитывая, что потребление алкоголя до включения в это исследование вполне могло быть связано с развитием у субъектов сердечно-сосудистых заболеваний, сложно судить о влиянии алкоголя после сердечно-сосудистого события на последующий риск ФП, состояния, часто связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У всех субъектов в этих анализах уже развились сердечно-сосудистые заболевания (предварительное условие для участия в настоящем исследовании). Таким образом, в исследование были включены те, кто употреблял алкоголь до постановки диагноза ССЗ или диабет, и те, кто не употреблял алкоголь до постановки диагноза. Учитывая, что умеренное употребление алкоголя, как было показано, существенно снижает риск как сердечно-сосудистых заболеваний, так и диабета, можно предположить, что субъекты в этом исследовании, у которых развились сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на то, что они пили, имели другие факторы риска, способствующие заболеванию, которые преодолели любую «защиту», предоставляемую потребление алкоголя. Если не скорректировать, эти другие факторы риска вполне могут повлиять на последующий курс пациентов после начала сердечно-сосудистых заболеваний, включая развитие ФП. Подобный феномен наблюдался при ожирении («парадокс ожирения»), употреблении аспирина («парадокс аспирина») и других воздействиях, когда ассоциации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, наблюдаемые до начального развития заболевания, отличаются от ассоциаций, наблюдаемых после развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Из многих предыдущих исследований среди населения в целом ясно, что чрезмерное употребление алкоголя и запой повышают риск развития фибрилляции предсердий. Эта сердечная аритмия является частым компонентом синдрома “праздничного сердца”, который может возникнуть после очень сильных приступов алкоголя. Что касается влияния умеренного употребления алкоголя на риск фибрилляции предсердий, как это было изучено в этой статье, обозреватели Форума высказали ряд опасений по поводу анализов и результатов. Они ставят под сомнение выводы авторов о том, что даже «умеренное» употребление алкоголя приводит к повышенному риску фибрилляции предсердий после развития сердечно-сосудистых заболеваний. Связь между «умеренным» потреблением алкоголя и фибрилляцией предсердий остается неясной, особенно когда определяется как не более 14 порций в неделю для мужчин или 7 порций в неделю для женщин.

Самые занимательные новости