Свертывание крови – важная причина смерти пациентов с COVID-19

Исследование, проведенное учеными-клиницистами из Университета медицины и медицинских наук RCSI, показало, что ирландские пациенты, поступившие в больницу с тяжелой инфекцией COVID-19, испытывают аномальное свертывание крови, что у некоторых пациентов способствует смерти.

Исследование, проведенное Ирландским центром сосудистой биологии, RCSI и больницей Святого Джеймса в Дублине, опубликовано в текущем выпуске Британского журнала гематологии.

Авторы обнаружили, что у ирландских пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19 наблюдается аномальное свертывание крови, вызывающее образование микротромбов в легких. Они также обнаружили, что ирландские пациенты с более высоким уровнем свертываемости крови имели значительно худший прогноз и с большей вероятностью нуждались в приеме в ОИТ.

«Наши новые результаты показывают, что COVID-19 связан с уникальным типом нарушения свертывания крови, которое в первую очередь сосредоточено в легких и, несомненно, способствует высокому уровню смертности, наблюдаемому у пациентов с COVID-19», – сказал профессор Джеймс О. Доннелл, директор Ирландского центра сосудистой биологии, RCSI и консультант-гематолог в Национальном центре коагуляции в больнице Сент-Джеймс, Дублин.

“Помимо пневмонии, поражающей небольшие воздушные мешочки в легких, мы также обнаруживаем сотни небольших сгустков крови в легких. Этот сценарий не наблюдается при других типах инфекции легких и объясняет, почему уровень кислорода в крови резко падает при тяжелой инфекции COVID-19.

«Понимание того, как эти микротромбы образуются в легких, имеет решающее значение, чтобы мы могли разработать более эффективные методы лечения для наших пациентов, особенно из групп высокого риска.

«Потребуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить, могут ли различные методы разжижения крови иметь значение у отдельных пациентов с высоким риском для снижения риска образования сгустков», – сказал профессор О’Доннелл.

Новые данные также показывают, что нарушение свертываемости крови при COVID-19 приводит к значительному увеличению риска сердечных приступов и инсультов.

Самые занимательные новости