Статус партнера влияет на сексуальные проблемы и самоэффективность у выживших после рака груди

Сухость влагалища и болезненный половой акт являются одними из наиболее распространенных побочных эффектов лечения после рака груди и часто приводят к сексуальной неудовлетворенности и общему снижению качества жизни (QOL). Тем не менее, новое исследование показало, что партнерские женщины могут жить лучше, чем те, у кого нет партнера. Результаты исследования опубликованы в Интернете сегодня в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

Рак молочной железы является ведущим диагнозом рака у женщин, по оценкам, в 2018 году было зарегистрировано более 266000 новых случаев. Более 70% этих случаев возникают у женщин старше 50 лет. Адъювантная эндокринная терапия (АЭТ), такая как тамоксифен, часто рекомендуется женщинам в постменопаузе в течение 10 лет после завершения лечения рака груди как средство ограничения риска рецидива рака. К сожалению, AET имеет множество побочных эффектов, включая сексуальные проблемы в виде сухости влагалища, болезненного полового акта и низкого полового влечения.

Предыдущие исследования связывали сексуальные проблемы с плохим качеством жизни, в то время как другие показали, что партнеры, пережившие рак груди, имеют лучшее качество жизни, чем не партнеры. Тем не менее, это новое исследование – первое известное исследование, в котором изучается, как статус партнера влияет на отношения между сексуальными проблемами и самоэффективностью для решения сексуальных проблем, а также домены QOL для переживших рак груди в постменопаузе, принимающих AET. Его результаты предполагают, что женщины в постменопаузе, не состоящие в партнерстве, с более серьезными сексуальными проблемами или более низкой самоэффективностью, могут подвергаться большему риску ухудшения качества жизни, чем женщины, являющиеся партнером.

Результаты исследования представлены в статье: «Статус партнера смягчает взаимосвязь между сексуальными проблемами и самоэффективностью для решения сексуальных проблем и психосоциальным качеством жизни для переживших рак молочной железы в постменопаузе, принимающих адъювантную эндокринную терапию.”

«У людей, переживших рак груди, особенно тех, кто принимает ингибиторы ароматазы, часто возникают нерешенные сексуальные проблемы, и медицинские работники о них не спрашивают», – говорит д-р. Джоанн Пинкертон, исполнительный директор NAMS. «В этом исследовании женщины в постменопаузе, не имевшие партнерских отношений, были наиболее уязвимы к проблемам с качеством жизни, а также к самоощущению, пострадавшим от нерешенных сексуальных проблем.”

Самые занимательные новости