Спин-аут ультразвука для лечения рака и болей в спине

Ультразвук может значительно улучшить медикаментозное лечение.

Компания OxSonics, дочерняя компания Оксфордского университета, объявила о планах использовать ультразвуковые технологии для предоставления передовых методов лечения трудноизлечимых форм рака и хронической боли в пояснице.

OxSonics, созданная в июле прошлого года университетской компанией по передаче технологий Isis Innovation, собрала 2 фунта стерлингов.7 миллионов на разработку технологии, использующей ультразвуковые устройства в сочетании с чувствительными к ультразвуку наночастицами. Технология может предоставлять врачу обратную связь на экране в режиме реального времени о том, где и когда доставка лекарств или операция были успешными.

Ведущий исследователь и соучредитель OxSonics профессор Константин Кусиос из Оксфордского института биомедицинской инженерии сказал: «Мы обнаружили, что крошечные пузырьки могут быть вызваны ультразвуком в наномасштабе, чтобы вызвать широкий спектр терапевтических эффектов, начиная от улучшения доставки лекарств. при опухолях до неинвазивного удаления межпозвонкового диска. Эти пузырьки можно использовать не только как промоторы, но и как маркеры лечения.

‘Ультразвук известен своими диагностическими возможностями. Для доставки лекарств мы будем использовать настройки мощности, аналогичные тем, которые используются для обычных приложений визуализации.’

В исследовании, опубликованном в Журнале Национального института рака, соучредители OxSonics профессор Куссиос, доктор Кристиан Ковьелло и доктор Роберт Карлайл и их команда показали, что ультразвук может создавать крошечные пузырьки, которые усиливают атаку опухолей.

«Особый тип активности пузырьков, вызванный ультразвуком, известный как инерционная кавитация, оказался ключевым – когда пузырьки схлопываются, они перемешивают жидкость вокруг себя, закачивая противораковые препараты глубже в опухоли, чем когда-либо ранее сообщалось», – сказал профессор. Coussios.

По сравнению с медикаментозным лечением без ультразвука, команда обнаружила, что доставка с усилением кавитации значительно замедляет рост опухоли и увеличивает выживаемость исследуемых мышей.

«Ультразвук может значительно улучшить доставку лекарств, особенно для терапевтических средств следующего поколения, таких как иммунотерапия или виротерапия», – сказал профессор Куссиос. Это фокусирует медикаментозное лечение на месте опухоли, потенциально уменьшая или избегая повреждения других частей тела, опасности, связанной с использованием химиотерапевтических препаратов.’

Д-р Колин Стори, генеральный директор OxSonics, сказал: «Метастатический рак печени – это первая клиническая потребность, которую мы будем стремиться решить. Каждый год 2.1 миллион новых случаев этого рака в Европе и США вместе взятых. К сожалению, только от 5 до 10 процентов случаев можно вылечить путем хирургического удаления опухоли. У подавляющего большинства остальных болезнь неизлечима.

‘Технология OxSonics может безопасно доставлять лекарства ко всей опухоли, а не к небольшой ее части. Наша миссия – предоставить лечебную терапию тем пациентам, которые в противном случае столкнулись бы с неизлечимой болезнью.’

Компания также адаптирует ту же самую ультразвуковую технологию с более высокой мощностью для хирургического лечения хронической боли в пояснице путем восстановления межпозвонковых дисков. Боль в пояснице – одна из самых распространенных проблем со здоровьем в развитом мире, от которой в какой-то момент жизни страдают более 80 процентов взрослых. Минимально инвазивный хирургический подход OxSonics может стать альтернативой высокоинвазивным процедурам, таким как спондилодез.

Том Хокадей, управляющий директор Isis Innovation, сказал: «Интерес к OxSonics как к инвестициям говорит о сильном портфеле интеллектуальной собственности, созданном вокруг этой технологии Университетом и Isis за последние шесть лет, а также о силе технологий биомедицинской инженерии. здесь, в Оксфорде. Теперь мы с нетерпением ждем расширения масштабов технологии, которая принесет пациентам спасительные преимущества.’

Синдицированные инвестиции, возглавляемые Longwall Venture Partners, были привлечены несколькими траншами и будут использованы OxSonics для финансирования клинических испытаний, необходимых для получения одобрения на свои ультразвуковые устройства.

Самые занимательные новости