Сосудистые хирурги продвигают безопасное лечение сложных аневризм аорты, используя технику сноркелинга

Джеральдин Витулло лежала под наркозом на операционном столе в больнице Центральной долины. Ее операция неожиданно остановилась. «Не думаю, что смогу продолжить», – сказал хирург мужу Витулло.

В тот день, в конце 2011 года, план состоял в том, чтобы восстановить аневризму, подобную баллону выпуклость, в брюшной аорте Витулло с помощью синтетического трансплантата. Маленькая трубка должна была заменить участок ослабленной артериальной стенки, чтобы предотвратить ее разрыв. Но возникла проблема: аневризма простиралась над ветвями артерий, ведущих к почкам и кишечнику. Это сделало операцию намного более сложной; операция по имплантации трансплантата может затруднить приток крови к почкам и потенциально нарушить кровообращение в кишечнике.

Поэтому после консультации с мужем Витулло хирург прекратил операцию. Он закрыл длинный разрез, который сделал на ее животе. Проснувшись, она обнаружила, что ее положение не изменилось; аневризма осталась, как бомба замедленного действия. «Я была немного расстроена, мягко говоря, – сказала 65-летняя бабушка и жительница Визалии.

Затем она услышала о Джейсоне Ли, докторе медицины, сосудистом хирурге Стэнфордской больницы и клиник и адъюнкт-профессоре сосудистой хирургии Медицинской школы. Сотрудничая с Рональдом Далманом, доктором медицины, доктором. Уолтер С. Профессор Чидестер и руководитель отделения сосудистой и эндоваскулярной хирургии, Ли помог разработать и оптимизировать минимально инвазивные процедуры для лечения сложных аневризм аорты, таких как аневризмы Витулло, с помощью комбинации стент-графтов. Он называет то, что он рекомендовал для Vitullo, «техникой снорклинга», потому что она включает в себя использование стентов, которые в конечном положении выглядят как трубка. Это эндоваскулярная процедура, означающая, что стенты вводятся в кровеносные сосуды с помощью катетера через небольшой вход в артерию, а не через открытую операцию.

Ли – один из самых опытных врачей в мире в области эндоваскулярного восстановления сложных аневризм с использованием этого метода, который включает размещение стентов для трубок рядом с основным стентом, чтобы создать пути для крови, чтобы достичь ответвлений артерий. Ли использует аналогичные комбинации стентов для лечения аневризм, расположенных рядом с другими артериями ветви аорты, от сердца до ног.

Аневризмы брюшной аорты, или АБА, обычно не вызывают дискомфорта и часто остаются незамеченными, поскольку они постепенно увеличиваются. Аневризма Витулло была обнаружена случайно; это обнаружилось на рентгеновском снимке, сделанном для определения источника боли в спине.

Аневризмы опасны, потому что они могут разорваться после периода длительного роста, вызывая утечку большого количества крови в брюшную полость. Когда это происходит, общий уровень смертности составляет около 50 процентов, даже если пациент добирается до операционной.

«Разрыв АБА в значительной степени связан со смертью даже при соответствующем лечении, поэтому ранняя диагностика до разрыва и быстрое вмешательство в соответствующем размере необходимы для снижения смертности от аневризм», – сказал Ли, который также является директором отделения эндоваскулярной хирургии в Стэнфордской больнице.

AAA в пять раз чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Заболеваемость увеличивается с возрастом. Существует примерно 20-процентная вероятность того, что аневризмы больше 5.5 сантиметров в диаметре разорвутся в течение нескольких лет. По словам Ли, этот риск увеличивается до 50 процентов, когда диаметр превышает 7 сантиметров. Курение, высокое кровяное давление, ожирение, высокий уровень холестерина и эмфизема – все это факторы риска заболевания. Люди также могут быть к нему генетически предрасположены.

Ли использовал технику снорклинга, чтобы восстановить аневризму Витулло, которая была более 7 сантиметров в диаметре. Сначала он сделал небольшой прокол в ее бедренной артерии, чуть выше правого бедра, через который он направил основной стент-графт в правильное положение над аневризмой. Работая совместно с Далман, команда направила стенты для трубок в положение рядом с основным стент-графтом в противоположном направлении, через небольшие разрезы в артерии под ее левой рукой, чтобы создать пути для кровотока в артериях, ведущих к ее кишечнику и правая почка.

Ли и Далман провели более 60 процедур ныряния с маской и трубкой за последние три года и получили международное признание за свои усилия по совершенствованию этой техники.

«Мой опыт проведения операции и работы в Стэнфорде был великолепен», – сказал Витулло. Ей сделали операцию в феврале. 14 декабря 2012 г., провел пять дней в больнице, прежде чем отправиться домой.

Стэнфордская больница выполняет более малоинвазивное восстановление AAA, чем любая другая больница в Северной Калифорнии. «Стэнфорд имеет самый надежный портфель инновационных процедур лечения заболеваний аорты среди всех центров в штате», – сказал Далман.

В дополнение к технике снорклинга и благодаря обширному опыту, накопленному сосудистой командой Стэнфорда в лечении сложных аневризм аорты, Стэнфордский госпиталь был одним из первых U.S. больницам будет предоставлен доступ к эндотрансплантату аорты с фенестрированным отверстием Cook Zenith для лечения сложных АБА около почечных артерий, кровоснабжающих почки. Этот стент-трансплантат, недавно одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, имеет фенестрации или отверстия сбоку для обеспечения притока крови к почечным артериям. Выбор больниц для неограниченного доступа к этой технологии был конкурентным, и Ли был первым из них.S. врач для завершения процесса контроля и утверждения, чтобы получить полный доступ к нему.

Самые занимательные новости