Согласно новому анализу, рецепторы нового коронавируса имеют сходство с SARS-CoV

Недавнее появление коронавируса в Ухане (2019-nCoV) поставило мир в состояние повышенной готовности к трансконтинентальной передаче, что напоминает вспышку атипичной пневмонии – также коронавируса – в 2002-2003 гг.

Десятилетние структурные исследования Фанг Ли из Университета Миннесоты и др. показали, как вирус SARS (SARS-CoV) взаимодействует с животными и людьми-хозяевами, чтобы заразить их. Механика заражения уханьским коронавирусом похожа. Эти исследователи использовали знания, которые они почерпнули из нескольких штаммов SARS-CoV, выделенных от разных хозяев в разные годы, и рецепторов ангиотензинпревращающего фермента-2 (ACE2) от разных видов животных, чтобы смоделировать прогнозы для нового уханьского коронавируса. (Оба вируса используют ACE2 для проникновения в клетку, но обычно он служит регулятором сердечной функции.)

«Наш структурный анализ с уверенностью предсказывает, что уханьский коронавирус использует ACE2 в качестве рецептора хозяина», – пишут исследователи. Этот и несколько других структурных деталей нового вируса согласуются со способностью уханьского коронавируса инфицировать людей и с некоторой способностью передаваться среди людей.

«Вызывает тревогу то, что наши данные предсказывают, что одна мутация [в определенном месте в геноме] может значительно усилить способность [уханьского коронавируса] связываться с человеческим ACE2», – пишут исследователи. По этой причине следует внимательно следить за эволюцией уханьского коронавируса у пациентов на предмет появления новых мутаций в позиции 501 в его геноме и, в меньшей степени, в позиции 494, чтобы предсказать возможность более серьезной вспышки, чем это произошло. видели до сих пор.

Самые занимательные новости