Смешанный прогресс в отношении лекарственной устойчивости в A. baumannii у детей

В первом национальном исследовании распространенности устойчивых к антибиотикам инфекций, вызываемых Acinetobacter baumannii, у детей в США, исследователи из Центра динамики заболеваний, экономики и политики (CDDEP) в Вашингтоне, округ Колумбия, и Университета Раша в Чикаго, штат Иллинойс, изучили национальные и региональные тенденции устойчивости к антибиотикам в клинических образцах за 13-летний период. Хотя в период с 1999 по 2012 год наблюдалось общее увеличение доли изолятов A. baumannii, устойчивых к цефалоспорину и карбапенему, авторы отметили небольшое снижение после пика в 2008 г. Снижение может быть связано с сочетанием руководящих принципов рационального использования антибиотиков, выпущенных в 2007 году, и руководства по инфекционному контролю, специально разработанного для борьбы с множественной лекарственной устойчивостью A. baumannii в медицинских учреждениях.

Инфекции, вызванные лекарственно-чувствительным A. baumannii трудно поддаются лечению, а появление резистентности сделало лечение еще более сложным. Высокоустойчивый A. baumannii все чаще регистрируются во всем мире.

Исследование показало, что грубая доля цефалоспорин-устойчивого A. baumannii увеличено с 13.2% в 1999 г. до 23.4% в 2012 г., тогда как доля устойчивых к карбапенемам A. baumannii увеличен с 0.6% в 1999 г. до 6.1% в 2012 г. С 1999 по 2012 год доля цефалоспорин-устойчивых и карбапенем-устойчивых A. baumannii ежегодно увеличивается на 3% и 8% соответственно; однако после 2008 г. наблюдалась тенденция к снижению, но сопротивление оставалось выше, чем в 1999 г.

«Acinetobacter – это бактерии, вызывающие серьезные инфекции, которые, как известно, трудно лечить из-за растущей устойчивости к антибиотикам», – говорит доктор. Латания К. Медицинский центр Университета Логана из Раша. “Бактерии долгое время выживают в окружающей среде. Необходимы дальнейшие исследования для оценки наиболее эффективных стратегий профилактики у детей, которые особенно уязвимы к A. Baumannii.”

«Отрадно видеть нисходящий тренд после 2008 года, но мы должны продолжать отслеживать тенденции сопротивления», – сказал соавтор исследования д-р. Сумант Гандра из CDDEP. «Отсутствие новых лекарств для лечения Acinetobacter по-прежнему вызывает озабоченность», – сказал он.

Самые занимательные новости