Слезы во время коронарной ангиопластики: где они и как они влияют на результаты лечения пациентов?

Исследователи из университетской больницы Томаса Джефферсона обнаружили, что закупорки в правой коронарной артерии и в изгибах коронарной артерии являются наиболее частыми местами расслоения, разрыва артерии, который может возникнуть во время баллонной ангиопластики коронарных артерий.

Они представят свои выводы на ежегодном собрании Американского колледжа кардиологов в Чикаго в субботу, 24 марта, в 9 часов утра.

«Контролируемый разрыв» – это механизм, с помощью которого ангиопластика расширяет заблокированные сосуды. Большой разрыв или спиральное расслоение, которое продолжается почти полностью по артерии, однако связано с серьезными осложнениями. Когда происходит такое расслоение, внутренняя стенка артерии разрывается, в результате чего она сворачивается на пути кровотока и иногда полностью блокирует кровоток в артерии.

«Раньше из-за этого пациенты были срочно отправлены в операционную во время ангиопластики, чтобы открыть грудную клетку и исправить закупорку», – говорит Раджеш Прадхан, доктор медицины, научный сотрудник кардиологии в Jefferson и первый автор исследования. Современные технологии теперь позволяют использовать стенты для открытия закупорки и восстановления разорванной артерии в большинстве случаев.

«Мы хотели посмотреть на эти большие разрывы, которые могут сильно повлиять на кровоток, чтобы понять, где они возникают чаще всего и насколько хорошо мы умеем их исправлять для наших пациентов», – говорит Прадхан.

Команда ретроспективно рассмотрела 24 случая спирального рассечения и сравнила их с контрольной группой пациентов без рассечения.

Их анализ показал, что правая коронарная артерия (ПКА) в семь раз чаще осложнялась распространяющейся диссекцией по сравнению с другими коронарными артериями. Кроме того, повреждения (закупорки) на изгибе под углом 45 градусов или более имели в 12 раз большую вероятность развития расслоения по сравнению с поражениями, которые не находились на изгибе.

Стентирование было успешным при лечении расслоения у 75 процентов пациентов. Серьезные внутрибольничные неблагоприятные коронарные события (инсульт, сердечный приступ, необходимость экстренного шунтирования, тромбоз стента или смерть) произошли у 54 процентов пациентов в группе большого расслоения и ни у одного в группе контроля. Нежелательные явления в группе диссекции включали 11 сердечных приступов, необходимость экстренного шунтирования у четырех пациентов и тромбоз одного стента.

«Вооруженные этим знанием, мы можем с большей готовностью предвидеть это осложнение и лучше подготовиться к лечению пациентов с поражениями в этих областях», – говорит Прадхан.

Самые занимательные новости