Сигнальный белок играет разные роли в раке груди и нормальных клетках

Ключевым шагом в разработке эффективных методов лечения рака является выявление различий между нормальными, здоровыми и раковыми клетками – эти различия затем можно использовать для целенаправленного уничтожения опухолевых клеток.

Новое исследование манчестерских ученых впервые показало, что определенный белок оказывает противоположное действие на нормальные и раковые стволовые клетки груди, а это означает, что он может оказаться полезным при разработке более целенаправленных методов лечения рака груди. Этот белок, известный как CXCR4, ранее был обнаружен при 23 различных типах рака и был связан с плохим прогнозом.

Теперь исследователи изучили роль CXCR4 как в нормальных, так и в раковых стволовых клетках груди – клетках, которые используются для роста и восстановления тканей. Группа из Манчестерского университета, входящего в состав Манчестерского центра исследований рака, обнаружила, что белок контролирует повторяющуюся репликацию стволовых клеток рака груди и потенциально играет роль в распространении рака.

Доктор Роб Кларк, руководивший исследованием, сказал: «Мы знаем, что CXCR4 контролирует стволовые клетки при раке легких, поджелудочной железы и простаты. Это также связано с плохим прогнозом при раке груди. Однако мы хотели лучше понять роль, которую CXCR4 играет в стволовых клетках груди.”

В исследовании, опубликованном в журнале Oncotarget, команда показывает, что уровень CXCR4 в стволовых клетках груди был повышен. Однако только в раковых клетках белок контролировал рост новых клеток.

«Различная роль этой молекулы в здоровой и раковой ткани потенциально очень интересна и может быть использована для целенаправленного воздействия на раковые стволовые клетки, но нам все еще нужно узнать больше об основной основе этих наблюдаемых различий», – добавил д-р Кларк.

Самые занимательные новости