Серьезность симптомов менопаузы может помочь предсказать болезнь сердца

Болезни сердца остаются основной причиной смерти женщин. В исследовании 138 женщин в менопаузе изучалась связь настроения, симптомов и показателей качества жизни с ключевыми маркерами сосудистого старения, основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты исследования опубликованы в Интернете сегодня в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

Ни для кого не секрет, что переходный период в менопаузу отмечен рядом неблагоприятных последствий для здоровья, включая приливы и депрессию, а также старение сосудов, которое обычно проявляется как жесткость артерий и эндотелиальная дисфункция. Поскольку все эти проблемы возникают примерно в одно и то же время в жизни женщины, авторы этого последнего исследования попытались определить, связаны ли симптомы менопаузы и депрессия с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Результаты, представленные в статье «Сосудистая дисфункция на разных стадиях менопаузального перехода связана с симптомами менопаузы и качеством жизни», подтвердили, что. На разных стадиях менопаузы артериальная жесткость и сосудистая дисфункция были связаны с более частыми и тяжелыми симптомами менопаузы и более низким качеством жизни. Однако никакой связи с депрессивными симптомами обнаружено не было.

Предыдущие исследования показали особенно сильную связь между приливами и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью. В этом исследовании частота, но не тяжесть приливов была связана с усилением артериальной жесткости и снижением функции эндотелия.

«Женщины в перименопаузе и в начале менопаузы более уязвимы для повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний», – говорит д-р. Джоанн Пинкертон, исполнительный директор NAMS. «При колебаниях, а затем снижении уровня эстрогена во время менопаузы важно контролировать настроение, артериальное давление, уровень липидов, уровень сахара в крови и состав тела из-за повышенного риска образования абдоминального жира. Приветствуются здоровое питание и физические упражнения с индивидуальным обсуждением преимуществ и рисков гормональной терапии.”

Самые занимательные новости