Риск тромбоэмболии легочной артерии наибольший в течение первой недели после полной замены сустава

Повышенный риск тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) ?? сгусток крови, который перемещается от ноги к легким ?? после операции по замене сустава (TJR) хорошо известно, но мало что известно о естественном течении и сроках этого потенциально смертельного состояния.

В исследовании «Легочная эмболия после тотального эндопротезирования суставов: когда они возникают??”, представленный на Ежегодном собрании Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS) в 2012 г., исследователи изучили записи о 25 660 пациентах, получавших TJR в период с 2000 по 2010 гг. Все пациенты получали антикоагулянтный (разжижающий кровь) препарат кумадин сразу после операции, и каждый из них находился под наблюдением, но не скринингом на ТЭЛА. Тромбоэмболия легочной артерии, возникшая в течение 90 дней после замены сустава, была задокументирована.

Медиана возникновения ПЭ составила два дня после операции: 254 из 286 случаев ПЭ (88.8 процентов) в течение первых семи дней после операции. Основываясь на результатах этого исследования, антикоагулянтная терапия более семи дней может не потребоваться.

Самые занимательные новости