Риск рака кишечника снижается при приеме аспирина у пациентов с синдромом Линча

Международное исследование, проведенное Мельбурнским университетом, подтвердило, что длительный регулярный прием аспирина или ибупрофена снижает риск рака кишечника более чем наполовину у людей с генетической мутацией, вызывающей синдром Линча.

По крайней мере, 1 из 1000 человек в популяции имеет генетическую мутацию, вызывающую синдром Линча. У этих людей гораздо более высокий уровень заболеваемости раком кишечника, чем у населения в целом, и около половины из них заболеют без регулярного обследования.

В статье, опубликованной в Журнале Национального института рака Мельбурнского университета, исследователи и международные сотрудники под руководством доктора Дрисса Айта Уакрима и доктора Аунг Ко Вин из Школы народонаселения и глобального здравоохранения подтвердили, что пациенты с синдромом Линча, регулярно принимавшие аспирин менее подвержены развитию рака кишечника, чем пациенты с синдромом Линча, которые не принимали аспирин.

Исследовательская группа также обнаружила новое открытие: пациенты с синдромом Линча, которые регулярно принимали ибупрофен, еще один нестероидный противовоспалительный препарат, имели примерно на 60% меньшую вероятность развития рака кишечника по сравнению с теми, кто не принимал ибупрофен. Эта защита была замечена как у мужчин, так и у женщин.

«Основной метод снижения риска для этих людей – это регулярное обследование с помощью колоноскопии. Практически ничего не известно о том, могут ли факторы образа жизни и лекарства влиять на риск рака кишечника и каким образом », – сказал доктор Вин.

«Наши данные являются первыми, подтверждающими открытие предыдущего международного рандомизированного клинического исследования, которое обнаружило защитный эффект аспирина от рака кишечника у этих людей из группы высокого риска. Кроме того, мы смогли продемонстрировать аналогичный защитный эффект ибупрофена, такого как Нурофен, при раке кишечника у людей с синдромом Линча », – сказал доктор Вин.

Эти результаты являются результатом 15-летнего исследования 1858 человек с синдромом Линча, набранных из Австралии, Новой Зеландии, Канады и США. Это крупнейшее на сегодняшний день исследование, изучающее связь между аспирином, ибупрофеном и риском рака кишечника у людей с синдромом Линча.

Дальнейшие исследования проводятся, чтобы помочь определить оптимальную дозу, продолжительность и время лечения.

Самые занимательные новости