Разрастание макрофагов, по-видимому, способствует прогрессированию атеросклероза

Новые сведения о развитии уязвимых атеросклеротических бляшек могут привести к более эффективному лечению или профилактике сердечных приступов и инсультов. В отчете, опубликованном в Интернете в журнале Nature Medicine, исследователи из Центра системной биологии Массачусетской больницы общего профиля (MGH) пересмотрели предыдущие предположения относительно роли воспалительных клеток в атеросклерозе и обнаружили, что этот процесс основан на пролиферации определенных иммунных клеток в бляшках. и не только за счет поглощения клеток из крови.

Преобладающая теория атеросклероза заключалась в том, что бляшки растут за счет вытягивания белых кровяных телец, называемых моноцитами, из кровотока. Эти моноциты затем созревают в макрофаги, клетки, которые поглощают молекулы липидов и холестерина, но остаются внутри бляшек, что приводит к накоплению жировой сердцевины, которая способствует риску разрыва бляшек. Хотя считалось, что каждый макрофаг произошел от одного моноцита, попавшего в бляшку, команда MGH обнаружила, что пролиферация новых макрофагов в бляшках является основным фактором их роста.

«В настоящее время существует довольно большой интерес к нацеливанию на воспаление как способ лечения сосудистых заболеваний, и один из способов сделать это – воздействовать на ответственные клетки, – говорит Филип Свирски, доктор философии из Центра системной биологии MGH. старший автор отчета Nature Medicine. «Мы обнаружили, что атеросклеротическое поражение является очень динамичной средой, и даже несмотря на то, что макрофаги в очаге поражения в основном происходят из моноцитов, им не требуется постоянный ввод моноцитов для поддержания их количества.”

В серии экспериментов на мышах команда MGH-CSB впервые обнаружила, что существующие бляшки в аорте животных, получавших диету с высоким содержанием холестерина, демонстрируют быстрое и постоянное разрастание макрофагов, которое не требует присутствия моноцитов в крови. Хотя моноциты были необходимы для инициации атеросклероза, после образования бляшек пролиферация макрофагов стала основным механизмом дальнейшего роста бляшек. Исследователи также идентифицировали рецепторный белок на макрофагах, который, по-видимому, способствует их пролиферации в бляшках без участия моноцитов. Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, происходят ли те же процессы у людей, команда MGH обнаружила доказательства пролиферации макрофагов в бляшках из сонных артерий человека.

«Я думаю, что эта работа потребует серьезных переоценок», – говорит Свирски, доцент кафедры радиологии Гарвардской медицинской школы. «Люди думали о нацеливании на приток моноцитов для лечения атеросклероза, но им нужно рассматривать пролиферацию макрофагов как дополнительный или альтернативный подход, особенно при установленном заболевании. На самом деле это может быть лучше, чем нацеливание на циркулирующие моноциты, поскольку прерывание патологических процессов внутри самих бляшек может избавить от полезных иммунных ответов, опосредованных моноцитами.”

Самые занимательные новости