Разработка новой трехмерной модели рака для ускорения новых методов лечения

Ученый из Медицинской школы Университета Вирджинии, работая с местной биотехнологической компанией HemoShear Therapeutics, создал физическую трехмерную модель раковой опухоли, которая может воспроизводить сложную природу и поведение реальной опухоли. Модель поможет исследователям лучше понять болезнь и ускорить разработку новых и лучших методов лечения.

Многоклеточную модель также можно настроить так, чтобы она вела себя как опухоль конкретного пациента, чтобы врачи могли определить, как опухоль будет реагировать на различные лекарства. Это может позволить им выбрать лучший вариант лечения на основе простой биопсии.

«Эта модель позволяет нам понять внутреннюю работу опухолей, чтобы систематически выявлять и тестировать новые способы лечения рака», – сказал исследователь Дэн Джиоэли из отдела микробиологии, иммунологии и биологии рака UVA и Центра рака UVA.

Лучшее понимание рака

Новая модель – своего рода опухоль в чашке Петри – имитирует «микросреду» опухоли для рака поджелудочной железы и немелкоклеточного рака легкого. Однако это может помочь в борьбе со многими типами солидных опухолей, сказал Джиоэли. Модель позволит ученым лучше понять, как возникает рак и как раковые клетки растут, распространяются и развивают устойчивость к лечению.

Модель Джиоэли, созданная в сотрудничестве с HemoShear, отражает сложности рака за счет включения различных типов клеток, обнаруженных в опухолях. Например, он включает в себя эндотелиальные клетки сосудов, клетки, выстилающие кровеносные сосуды и подверженные огромным сдвигающим силам кровотока.

Согласно HemoShear, исследователи смогут манипулировать различными компонентами модели способом, невозможным с помощью существующих методов. По словам Джиоэли, это должно дать важную информацию при разработке новых методов лечения.

«Эта модель включает гемодинамику опухоли и биологический транспорт так, как не делают другие модели опухолей», – сказал он. «Мы считаем, что эту модель можно использовать для быстрой оценки новых прецизионных методов лечения.”

Представлена ​​новая модель

Джиоэли представит новую модель в Бостоне на следующей неделе на научном собрании 3-D Tissue Models Oncology 2018.

Джиоэли работал старшим директором отдела биологии рака в компании HemoShear в Шарлоттсвилле, пока находился в творческом отпуске от UVA. Имеет финансовую долю в компании.

Основная технология HemoShear была первоначально разработана двумя исследователями UVA для создания более точных моделей заболеваний человека для более глубокого понимания того, как развиваются заболевания, и для открытия более безопасных и эффективных лекарств.

Самые занимательные новости