Пуленепробиваемые супербактерии в смертельном марше по земному шару

Ведущий эксперт предупреждает, что супербактерии распространяются по всему миру из-за устойчивости к антибиотикам и бесконтрольного распространения смертоносных бактерий.

Профессор Питер Коллиньон из Австралийского национального университета (ANU) говорит, что устойчивость к антибиотикам стремительно приближается к критическому уровню, создавая супербактерии, которые необходимо сдерживать.

«Эти супербактерии надевают бронежилеты с бронзовым покрытием и борются с антибиотиками, которые у нас уже есть», – сказал профессор Коллиньон.

“И они выходят без единой царапины, потому что мы используем слишком много антибиотиков и потому, что позволили этим смертоносным бактериям распространиться.

“Если мы не сделаем остановку распространения супербактерий и инфекций своей приоритетной задачей, многие люди умрут.

“Это означает, что нам нужна чистая вода, хорошая санитария, не проводить процедуры, если они вам не нужны, не принимать антибиотики, если они вам не нужны, и если есть хорошая вакцина – пройти вакцинацию.”

В своей статье, опубликованной в журнале Antibiotics, профессор Коллиньон предупреждает, что социальные и экономические факторы способствуют росту устойчивости к антибиотикам.

Микробиолог говорит, что Австралия находится под угрозой из-за распространения уже устойчивых бактерий, которые развиваются в странах с плохой инфраструктурой, канализацией, водоснабжением и жилищными проблемами.

«Нет никаких сомнений в том, что резистентность повсюду растет практически к каждой ошибке, о которой вы можете подумать, и злоупотребление антибиотиками является проблемой», – сказал профессор Коллиньон.

“Австралия считается одним из крупнейших потребителей антибиотиков в мире, но у нас относительно очень низкие показатели устойчивости. У нас низкие ставки, потому что у нас хорошее жилье, инфраструктура и питание.

“Эти супербактерии распространяются через людей, воду и пищу, затем они попадают в Боинг 747 и попадают в эту страну.”

Предупреждение появилось после того, как Консультативный комитет по фармацевтическим льготам рекомендовал принять жесткие меры в отношении врачей, выписывающих повторные рецепты антибиотиков.

«Мы используем так много антибиотиков, и проблема в том, что мы используем их в основном для лечения вирусных инфекций, когда антибиотики все равно не действуют», – сказал он.

Самые занимательные новости