Происхождение COVID-19 до сих пор остается загадкой

Согласно новому компьютерному моделированию, высокоинфекционный вирус SARS-CoV-2 наиболее идеально приспособлен для заражения клеток человека, а не клеток летучих мышей или ящеров.

В поисках вакцины или лекарственного препарата от COVID-19 австралийские ученые использовали высокопроизводительное компьютерное моделирование для изучения способности вируса поражать 12 различных экзотических и домашних животных в надежде определить первоначальный источник заражения. вирус.

Исследование, проведенное учеными из Университета Флиндерса, сравнило моделирование со способностью вируса связываться с клетками человека и показало, что вирус SARS-CoV-2 поражает людей сильнее, чем любой из протестированных видов животных.

«Результаты ясно показывают, что вирус COVID-19 прекрасно адаптирован для заражения людей», – говорит профессор Университета Флиндерс Николай Петровский, ведущий автор новой статьи, только что опубликованной в Интернете на arXiv, ведущем сервере препринтов США для исследователей.

«Способность вируса связывать белок с клетками человека была намного больше, чем его способность связывать тот же белок у летучих мышей, что свидетельствует о том, что летучие мыши не являются прямым источником вируса человека.”

Компьютерное моделирование, проведенное командой, показывает, что вирус SARS-CoV-2 также прочно связан с клетками панголинов – экзотического муравьеда, незаконно ввезенного в Китай.

«Хотя некоторые китайские ученые высказали предположение, что вирус COVID-19 мог быть передан человеку от ящеров, имеющиеся в настоящее время данные не подтверждают эту идею», – говорит профессор Петровский.

Как и где вирус SARS-CoV-2 адаптировался, чтобы стать таким эффективным патогеном для человека, остается загадкой, заключают ученые, добавляя, что обнаружение источников заболевания поможет усилиям по защите людей от будущих пандемий коронавируса.

Исследование указывает на ряд причин, по которым вирус стал так хорошо адаптирован для человека, например, конвергентная эволюция после воздействия на человеческие клетки, редкие мутации, которые смешивают гены двух видов, и воздействие на человеческие клетки на очень ранней стадии пандемии.

Но как и где вирус SARS-CoV-2 адаптировался, чтобы стать таким эффективным патогеном для человека, остается загадкой, которая требует интенсивных дальнейших научных исследований, заключают исследователи.

Статья «Сравнение in silico аффинностей связывания спайкового белка с ACE2 у разных видов; значение для возможного происхождения вируса SARS-CoV-2 ‘(2020 г.) было опубликовано на сервере допечатной подготовки arXiv.

Самые занимательные новости