Программное обеспечение для сканирования костей точно рассчитывает прогноз распространенного рака простаты

Программный инструмент для автоматического подсчета степени инфильтрации костей раком простаты является точным и быстрым, собирая ключевую прогностическую информацию, связанную с выживаемостью и развитием симптомов с течением времени.

Программное обеспечение, называемое индексом автоматического сканирования костей, было протестировано в большом глобальном многоцентровом исследовании, проведенном исследователями Duke Cancer Institute. Результаты исследования фазы 3 были опубликованы 17 мая в JAMA Oncology.

«Это исследование описывает значительные улучшения по сравнению с более старыми методами, которые врачи использовали для измерения метастазов в костях для прогнозирования выживаемости и помощи в выборе лечения для пациентов с распространенным раком простаты», – сказал ведущий автор Эндрю Армстронг, штат Массачусетс.D., адъюнкт-профессор медицины и хирургии и заместитель директора Центра рака простаты и урологии Института рака Duke.

«Важно знать, насколько широко распространено метастатическое заболевание – как для пациентов, чтобы понять вероятное течение их болезни, так и для врачей, чтобы определить наилучшие возможные методы лечения», – сказал Армстронг. “Это также необходимая точка отсчета в клинических испытаниях, чтобы понять, работают ли исследуемые методы лечения, а также количественно оценить и спрогнозировать возможные результаты.”

Текущий метод измерения метастазов в кости включает компьютерную томографию или МРТ вместе с тестом ядерной медицины, который включает ручную оценку метастазов в кости. Можно выполнить ручную оценку сканирования костей с использованием формулы, основанной на костной массе и количестве раковых образований, но этот процесс является как субъективным, так и трудоемким, поэтому в клинике не используется регулярно.

Новый автоматизированный индекс сканирования костей или aBSI – это программа, которая сканирует рентгенографические исследования и определяет степень метастазов в кости за считанные секунды.

В исследовании под руководством Дьюка 721 мужчина с запущенным рецидивирующим раком простаты был обследован с помощью программного обеспечения aBSI и прослежен на протяжении всего периода лечения.

Исследователи обнаружили, что технология aBSI была значительно лучше, чем старый ручной расчет при прогнозировании времени выживания для мужчин, независимо от того, насколько широко распространены их костные метастазы. В дополнение к другой ключевой клинической информации, технология предоставила прогностическую информацию об исходах пациентов и улучшила способность прогнозировать время до прогрессирования симптомов и появления боли.

«Для врачей, пациентов и исследователей рака важно иметь надежный костный маркер, чтобы лучше лечить пациентов и предотвращать или задерживать метастазы в кости», – сказал Армстронг.

Самые занимательные новости