Прогнозирование реакции пациентов с карциномой носоглотки на лучевую терапию

Карцинома носоглотки (NPC) поражает клетки, выстилающие носоглотку. Большинство случаев NPC можно вылечить с помощью лучевой терапии, однако ~ 20% устойчивы к лучевой терапии.

В этом выпуске журнала клинических исследований Ю-Сун Чанг и его коллеги из Университета Чанг Гунг попытались найти способ предсказать, какие отдельные случаи NPC будут чувствительны к лучевой терапии. Авторы сравнили уровни различных сывороточных факторов между пациентами с NPC, которые ответили на лучевую терапию, и пациентами, которые были устойчивы к терапии. Пациенты, которые не ответили на лучевую терапию, имели более высокие уровни в сыворотке крови фактора ингибирования лейкемии цитокинов семейства IL-6 (LIF), и эти уровни LIF были предиктивными для ответа пациента NPC на лучевую терапию. Исследователи также продемонстрировали, что сам LIF продвигает NPC.

В сопроводительном комментарии Мика Луфтиг из Медицинской школы Университета Дьюка обсуждает значение LIF как предиктора устойчивости NPC к лучевой терапии.

Самые занимательные новости