Прогнозирование и предотвращение распространения рака простаты

Исследователи из Университета Аделаиды открыли новый путь, регулирующий распространение рака простаты по телу.

Это открытие, опубликованное в журнале Cancer Research, может привести к разработке анализа крови, который может предсказать, распространится ли рак из опухоли простаты в другие части тела. Исследование также выявляет потенциальные новые мишени для лекарств, которые могут сдерживать распространение рака.

«Рак простаты убивает мужчин только после того, как он распространился или« метастазировал »из простаты», – говорит руководитель проекта доктор Люк Селт, старший научный сотрудник Лаборатории исследования рака имени Ромы Митчелл Университета Аделаиды и член Центра мужских масонов. Здоровье.

“Идентификация маркеров, которые точно предсказывают на ранней стадии опухоли простаты, которые могут давать метастазы, может определять срочность и агрессивность лечения – и это может спасти жизни.”

Международная исследовательская группа, возглавляемая Университетом Аделаиды и включающая членов из Мичиганского университета, Ванкуверского центра простаты, клиники Мэйо и Университета Джона Хопкинса, показала, что конкретная микроРНК (тип молекулы, участвующий в регулировании уровня и активности гены) под названием miR-194 способствует метастазированию рака, ингибируя ключевой белок, называемый SOCS2. SOCS2 может подавлять распространение раковых клеток.

«В предыдущей работе мы обнаружили, что высокий уровень miR-194 в крови пациента был связан с быстрым рецидивом рака простаты после хирургического удаления опухоли», – говорит доктор Селт. «Эта новая работа объясняет, почему miR-194 связана с плохим исходом, и в процессе раскрывает совершенно новый путь, регулирующий метастазирование рака простаты.

«Важно отметить, что измерение miR-194 в крови пациента во время постановки диагноза может стать тестом на вероятность метастазирования. Пациенты с высоким уровнем miR-194 в крови могут получать более агрессивное лечение, чтобы снизить вероятность распространения рака на другие части тела.”Команда доктора Селта в настоящее время тестирует эту идею с привлечением более крупных групп пациентов для подтверждения своих выводов.

Доктор Селт говорит, что miR-194 также представляет собой потенциальную терапевтическую мишень. «В настоящее время нет лекарств, которые эффективно подавляют распространение рака простаты», – говорит он. «Мы предполагаем, что ингибирование miR-194 может снизить скорость метастазирования у пациентов с агрессивным заболеванием, но до разработки лекарства для достижения этой цели еще далеко.”

Самые занимательные новости