Продолжительность сна связана с неблагоприятными показателями гликемии

По данным исследования, опубликованного 10 мая в журнале Diabetes Care, короткий и продолжительный сон, по самооценке, связаны с неблагоприятными показателями гликемии у взрослых с преддиабетом.

Бабак Мохлеси, м.D., из Чикагского университета и его коллеги оценили влияние нарушений сна и циркадного смещения на взрослых с преддиабетом. В анализ были включены 962 взрослых с избыточным весом / ожирением (55 процентов мужчин; средний возраст 52 года).2 года) с преддиабетом или недавно диагностированным нелеченным диабетом 2 типа, которые прошли двухчасовой пероральный тест на толерантность к глюкозе и проверили анкеты сна.

Исследователи обнаружили, что средняя продолжительность сна составляла 6.6 часов. Более половины участников сообщили о низком качестве сна (54 процента) и высоком риске обструктивного апноэ во сне (64 процента). Среди тех, кто спал менее пяти или более восьми часов в сутки, гемоглобин A1c был значительно выше. Также наблюдалась связь между продолжительностью сна более восьми часов и более высоким уровнем глюкозы натощак, а также между продолжительностью сна менее шести часов и более высоким индексом массы тела.

“Для улучшения качества сна необходимы дальнейшие исследования с использованием объективных показателей сна
выявить взаимосвязь между сном и гликемией у взрослых с преддиабетом или диабетом 2 типа », – пишут авторы.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с фармацевтической промышленностью.

Самые занимательные новости