При ИБС с желудочно-кишечным кровотечением более высокая смертность при тройной терапии

Согласно исследованию, опубликованному в сети в ноябре, для пациентов с кровотечением из нижних отделов желудочно-кишечного тракта (LGIB) и ишемической болезнью сердца (CAD) тройная терапия связана с повышенным риском смертности через 90 дней после поправки на сопутствующие переменные. 20 в журнале гастроэнтерологии и гепатологии.

Парита Патель, М.D., из Медицинского центра Чикагского университета и его коллеги провели ретроспективное когортное исследование с участием 716 пациентов, госпитализированных с диагнозом LGIB и ИБС на фоне приема аспирина. Пациенты были идентифицированы с использованием проверенного алгоритма и классифицированы по монотерапии аспирином (65.9 процентов пациентов); аспирин и тиенопиридин (двойная антитромбоцитарная терапия [DAPT]; 25 процентов); или аспирин, тиенопиридин и системный антикоагулянт (тройная терапия; 9.1 процент).

Исследователи обнаружили, что тройная терапия коррелировала с повышенным риском 90-дневной и шестимесячной смертности при одномерном анализе (отношения рисков, 3.12 и 2.46 соответственно). Проведение антикоагуляции коррелировало с увеличением смертности через 90 дней (отношение рисков 2.3). Тройная терапия оставалась связанной с более высокой 90-дневной смертностью после поправки на смешивающие переменные (отношение рисков, 3.23).

«Результаты этого исследования демонстрируют более высокую 90-дневную и шестимесячную смертность с поправкой на сопутствующие заболевания для тех, кто принимает тройную терапию, по сравнению с теми, кто принимает монотерапию аспирином или DAPT. Наши данные дополнительно предполагают, что причиной смертности может быть прекращение антикоагулянтной терапии при выписке у пациентов, первоначально получавших тройную терапию », – пишут авторы.

Самые занимательные новости