Препарат резко снижает риск образования опасных тромбов у онкологических больных

Канадское клиническое исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, представляет собой первый подход к безопасному предотвращению образования тромбов (или венозной тромбоэмболии) у людей с онкологическими заболеваниями. Около половины людей, у которых впервые диагностирован солидный рак, могут быть кандидатами на эту стратегию, которая включает низкую дозу перорального антикоагулянта прямого действия, называемого апиксабаном.

«Рак увеличивает риск образования тромбов, которые, в свою очередь, могут вызывать боль, снижать качество жизни и увеличивать риск смерти», – сказал старший автор исследования д-р. Филип Уэллс, гематолог, старший научный сотрудник и главный врач больницы Оттавы и Университета Оттавы. “Наше исследование впервые показывает, что мы можем безопасно предотвратить образование тромбов у многих онкологических больных.”

Ключевой частью исследования было выявление онкологических больных с повышенным риском развития тромбов. Это было сделано с использованием шкалы Khorana, которая основана на результатах анализов крови и других клинических факторах. Исследователи обнаружили, что около половины всех людей, начинающих химиотерапию рака, относились к группе повышенного риска. Они включили в исследование 563 из этих пациентов из 13 канадских центров и случайным образом распределили их для приема апиксабана (2.5 мг два раза в день в течение шести месяцев) или плацебо.

Из 275 пациентов в группе плацебо у 28 образовался тромб в течение шести месяцев (10.2 процента) по сравнению с 12 из 288 в группе апиксабана (4.2 процента). Исследователи также изучили побочные эффекты, связанные с кровотечением, поскольку, как известно, они усиливаются при использовании антикоагулянтов. У трех пациентов в группе плацебо произошло сильное кровотечение (1 процент) по сравнению с шестью пациентами в группе апиксабана (2.1 процент), но все кровотечения можно было лечить.

«Антикоагулянты обычно используются для предотвращения образования тромбов в других группах высокого риска, но традиционно считалось, что эти препараты могут вызвать слишком сильное кровотечение у людей, больных раком», – сказал первый автор Д-р. Марк Карриер, гематолог, старший научный сотрудник и доцент Оттавской больницы и Оттавского университета. «Наше исследование показывает, что если вы выбираете правильных пациентов и используете относительно низкие дозы перорального антикоагулянта прямого действия, преимущества легко перевешивают риски.”

Примерно с 1.9 миллионов человек ежегодно диагностируют рак в Канаде и США.S., по оценкам исследователей, около половины или 950 000 можно было бы рассмотреть для стратегии предотвращения образования тромбов, протестированной в ходе исследования. Ожидается, что в этой группе населения эта стратегия предотвратит образование тромбов у шести процентов, или у 57 000 человек. Профилактическая стратегия также сэкономит деньги, поскольку лечение тромбов может быть очень дорогим.

Это исследование очень много значит для 76-летнего Гарольда Блэка, у которого в сентябре 2018 года образовался тромб, связанный с раком в легких (тромбоэмболия легочной артерии). Большой сгусток потребовал двухдневного лечения и наблюдения в больнице Оттавы, после чего продолжались ежедневные инъекции гепарина в живот.

«Мне очень повезло, потому что мне сказали, что первым признаком тромбоэмболии легочной артерии часто бывает смерть», – сказал Блэк. “Если это исследование предотвратит образование тромбов у таких людей, как я, это будет иметь большое значение для многих людей.”

Программа по образованию тромбов (тромбоз) в больнице Оттавы и Университете Оттавы является крупнейшей и самой интенсивной в мире для исследований. Благодаря четырем публикациям в Медицинском журнале Новой Англии с 2015 года, их исследования меняют жизнь как в Оттаве, так и во всем мире.

«Я хочу поблагодарить выдающихся врачей, медсестер, координаторов исследований и других членов нашей команды по тромбозам», – сказал д-р. Уэллс. «Но прежде всего я хочу поблагодарить наших пациентов за участие в наших исследованиях и за помощь в улучшении ухода за ними и другими людьми по всему миру.”

Это исследование спонсировалось Исследовательским институтом Оттавской больницы при финансовой поддержке, в основном, Канадского института исследований в области здравоохранения. Альянс BMS-Pfizer также предоставил финансирование, но не участвовал в разработке исследования или анализе результатов. Исследование также было поддержано исследовательской сетью CanVECTOR и Оттавским центром методов. Исследования в больнице Оттавы возможны благодаря щедрым пожертвованиям в Фонд больницы Оттавы.

Самые занимательные новости