Препарат от боли в груди не помогает предотвратить первый эпизод желудочковой аритмии или смерть

Клиническое испытание более 1000 пациентов с имплантируемыми кардиовертерными дефибрилляторами (ИКД) показало, что препарат ранолазин (обычно используемый для лечения боли в груди; торговая марка Ranexa) был безопасным, но не значительно уменьшал вероятность первого возникновения желудочковой тахикардии. фибрилляция желудочков или смерть в этой группе высокого риска. Исследование было недавно опубликовано в JACC, Журнале Американского колледжа кардиологии.

Исследователи из Медицинского центра Университета Рочестера в 2011 году начали исследование, спонсируемое Национальным институтом здравоохранения, после того, как предыдущие исследования показали, что ранолазин может снизить частоту аритмий. За последние 25 лет было разработано и испытано ограниченное количество антиаритмических методов лечения, в результате чего доктора и пациенты выбирают более старые варианты лечения, которые часто сопровождаются значительными побочными эффектами.

Испытание, которое проводилось в 95 центрах в США и Канаде, действительно выявило яркое пятно для ранолазина: препарат снизил количество повторяющихся эпизодов желудочковой тахикардии, быстрого ненормального сердечного ритма, который начинается в желудочках (нижних камерах). сердца) и может вызвать головокружение, дурноту, учащенное сердцебиение или потерю сознания. Результаты предполагают, что ранолазин может быть потенциальной ролью у пациентов с ИКД, которые не переносят другие препараты или не подходят для абляции, процедуры, которая пытается исправить неправильные сердечные ритмы.

«Этот препарат уже присутствует на рынке для лечения боли в груди, и, хотя он не дал революционных результатов, на которые мы надеялись, я думаю, что ему есть место в наборе инструментов для лечения некоторых пациентов», – сказал Войцех Зареба, M.D., Ph.D., ведущий автор исследования и профессор кардиологии в Медицинском центре Университета Рочестера. «Желудочковая тахикардия – наиболее распространенная аритмия, с которой сталкиваются люди с ИКД. Этот препарат может быть вариантом для пациентов, которым не помогли другие методы лечения.”

Двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование включало 1012 человек с кардиомиопатией, заболеванием сердечной мышцы, которое затрудняет перекачивание крови по всему телу. Все участники имели ИКД и имели высокий риск желудочковой тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков (ФЖ), нерегулярных сердечных ритмов, которые связаны с увеличением количества госпитализаций и летального исхода.

Средний возраст участников составлял 64 года, 18 процентов составляли женщины. Половина получала 1000 мг ранолазина перорально два раза в день, а половина получала таблетку плацебо. Примерно у 34 процентов пациентов, принимавших ранолазин, наблюдалась желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков или смерть, по сравнению с 39 процентами пациентов в группе плацебо. Хотя количество в группе ранолазина было ниже, разница между группами не была достаточно большой, чтобы считаться «значимой» или значимой.

После дальнейшего анализа исследователи обнаружили, что риск рецидива желудочковой тахикардии был на 30 процентов ниже у пациентов, рандомизированных для приема ранолазина, по сравнению с плацебо.

Мехмет Актас, М.D., доцент кардиологии и член группы UR Medicine Heart & Vascular обследовали 20 пациентов в Медицинском центре Университета Рочестера.

«В ходе этого испытания мы узнали, что раналозин можно безопасно назначать пациентам с опасными для жизни нарушениями сердечного ритма и что его можно назначать одновременно с другими широко используемыми антиаритмическими препаратами», – сказал Актас. «Это испытание предоставляет врачам еще один вариант лечения для пациентов с рецидивирующими летальными аритмиями, что очень важно, учитывая, что это очень больное население, для которого мы часто ограничиваем методы лечения.”

Основным ограничением исследования было то, что почти половина участников прекратила прием исследуемых препаратов (как ранолазин, так и плацебо).

Исследование, получившее название RAID (ранолазин у пациентов с имплантированным кардиовертер-дефибриллятором из группы высокого риска), финансировалось из 9 долларов.Грант в размере 5 миллионов от Национального института сердца, легких и крови при Национальных институтах здоровья. Gilead Sciences, Inc., биофармацевтическая компания, продающая ранолазин, пожертвовала лекарство и плацебо, необходимые для исследования.

Самые занимательные новости