Пренатальная диагностика пороков сердца ниже в сельских, бедных районах и среди латиноамериканских женщин

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня во флагманском журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation, выявление критического порока сердца до рождения (врожденные пороки сердца) менее вероятно, если мать живет в сельской местности, живет в районе с низким социально-экономическим статусом или является латиноамериканкой.

Диагностика порока сердца до рождения снижает уровень младенческой смертности, увеличивает доступ к быстрому лечению, улучшает результаты нервного развития и снижает риск травмы головного мозга у младенца после рождения.

«Преимущества пренатальной диагностики пороков сердца были признаны в течение многих лет, однако пренатальная диагностика встречается менее чем в 60% случаев врожденных пороков сердца во многих случаях.S. регионов “, – сказала первый автор исследования Анита Кришнан, M.D., адъюнкт-профессор педиатрии и заместитель директора отделения эхокардиографии в Детской национальной больнице в Вашингтоне, штат Вашингтон.C.

«Это одно из крупнейших исследований по определению конкретных групп населения, подверженных риску пропуска пренатального скрининга и диагностики врожденных пороков сердца», – сказала она. “В этих условиях минуты могут иметь значение, а дородовое планирование позволяет улучшить уход до, во время и после родов.”

Исследователи оценили данные о более чем 1800 младенцах из 21 кардиологического центра в США и Канаде, чтобы определить, существует ли связь между пренатальным обнаружением транспозиции магистральных артерий и синдромом гипоплазии левых отделов сердца и социально-экономическими, расовыми / этническими и географическими факторами.

Врожденные пороки сердца – это сердечные заболевания, присутствующие при рождении. Согласно статистике сердечных заболеваний и инсульта Американской кардиологической ассоциации – обновление 2021 года, в США ежегодно врожденные пороки сердца будут поражать не менее 40 000 младенцев. Выявлено не менее 18 различных типов врожденных пороков сердца с множеством дополнительных анатомических вариаций.

Транспозиция магистральных артерий происходит, когда две основные артерии, выходящие из сердца, переворачиваются, и составляет 2.6% врожденных пороков сердца. Синдром гипоплазии левых отделов сердца вовлекает недоразвитую левую часть сердца и составляет около 0.3% дефектов.

Исследование было сосредоточено на клинических данных плодов и младенцев с первой оценкой в ​​период с 2012 по 2016 год в учреждении, участвующем в Fetal Heart Society, некоммерческом многоцентровом исследовательском сообществе, миссия которого заключается в развитии области сердечно-сосудистой помощи плода и науки. Исследователи определили пренатальное обнаружение как наличие эхокардиограммы плода – тест, в котором используются высокочастотные звуковые волны или ультразвук для просмотра структур и функционирования сердца плода. Пациентов направляют на эхокардиограмму плода при различных состояниях матери или плода в соответствии с рекомендациями Американского института ультразвука в медицине или при подозрении на аномалию при ультразвуковом обследовании во втором триместре. Кришнан объяснил, что в большинстве случаев пациенты направляются из-за подозрения на сердечное заболевание, а не по одному из стандартных показаний к эхокардиографии плода.

Синдром гипоплазии левых отделов сердца идентифицируется с помощью эхокардиограммы четырех камер сердца; тем не менее, обнаружение транспозиции магистральных артерий требует дополнительных взглядов на пренатальный ультразвуковой скрининг и может быть труднее обнаружить пренатально, чем синдром гипоплазии левых отделов сердца, отметили авторы.

Социально-экономическая информация и информация о проживании были получены из данных федеральной переписи матерей, а расстояние до кардиологического центра было получено из адреса матери во время ее первого визита для дородового выявления. Для тебя.S. пациентов, социально-экономический статус района измерялся квартилями, которые считали средний доход домохозяйства; средняя стоимость домохозяйства; процентное соотношение выпускников средней школы по соседству; процентное соотношение выпускников колледжей по соседству; процент жителей района, занимающих руководящие, управленческие или профессиональные должности; и процент домохозяйств, получающих доход от аренды.

Среди канадских пациентов – все из Альберты и Онтарио – социально-экономический статус был рассчитан на основе 22 переменных, связанных с культурной идентичностью, загрязнителями окружающей среды, исследованиями экологической несправедливости и индексом депривации, который является маркером социального неравенства в отношении здоровья. Затем эти коэффициенты были преобразованы, чтобы быть сопоставимыми с U.S. квартили.

Исследование показало, что около 92% случаев синдрома гипоплазии левых отделов сердца и 58% случаев транспозиции магистральных артерий были диагностированы до рождения. Тем не менее, значительные социально-экономические, расовые и этнические различия выявились среди женщин с диагнозом транспозиция магистральных артерий у плода.

«Матери, которые жили в районах с самым низким социально-экономическим положением, имели на 22% меньше шансов получить пренатальный диагноз транспозиции магистральных артерий, чем матери, которые жили в самых богатых районах», – сказал Кришнан. “Хотя результаты не являются полностью неожиданными и перекликаются с клиническим опытом, сила ассоциаций была удивительной.”

Другие результаты включают:

  • Латиноамериканская этническая принадлежность в США была связана с 15% более низкой вероятностью пренатального обнаружения транспозиции магистральных артерий по сравнению с неиспаноязычными матерями, а проживание в сельской местности было связано с 22% более низкой вероятностью пренатального обнаружения транспозиции магистральных артерий. отличные артерии по сравнению с матерями, которые жили в более городских районах.
  • Среди пациентов в Канаде только большее расстояние до кардиологического центра было связано с более низкими показателями пренатального выявления синдрома гипоплазии левых отделов сердца – у тех, кто проехал более 135 миль за медицинской помощью, на 24% меньше вероятность обнаружения транспозиции магистральных артерий.
  • Более низкий социально-экономический статус был связан примерно с четырехнедельной задержкой в ​​диагностике пренатальных врожденных пороков сердца у беременных женщин в обеих странах.S. и Канада.
  • Стандарты оказания помощи при врожденных пороках сердца схожи в обеих странах, но некоторые ассоциации в Соединенных Штатах отличаются от Канады, где здравоохранение финансируется государством и доступно всем канадским гражданам или постоянным жителям без финансовых ограничений. «Это говорит о том, что факторы, связанные с различными системами оказания медицинской помощи, также могут играть роль в скорости скрининга и диагностики», – сказал Кришнан.

    «Хотя показатели пренатального выявления врожденных пороков сердца ниже, чем они должны быть повсеместно, существуют поразительные социально-демографические и географические различия», – сказала она. «Укрепление отношений между кардиологическими и хирургическими центрами и группами населения, выявленными в этом исследовании, посредством информационно-пропагандистской работы и, возможно, телемедицины, может улучшить показатели дородовой диагностики в этих сообществах.

    «Связь телемедицины с центром третичной медицинской помощи может улучшить своевременность обнаружения, а также общий уровень обнаружения, но, вероятно, это не единственное решение», – продолжил Кришнан. “Также необходимо личное сотрудничество или консультация. В настоящее время проводится исследование того, существуют ли социально-экономические барьеры для участия в телемедицине и Интернете, и наш центр в настоящее время проводит пилотную работу в сельской местности Мэриленда. Для успешного внедрения телемедицины необходимы инвестиции в оборудование, обучение специалистов по сонографии и создание инфраструктуры безопасности, которая упростит выполнение телемедицины.”

    В ходе исследования был создан новый реестр переменных данных, который был невозможен с использованием больничных баз данных, которые обычно не включают информацию о пренатальном уходе, связывающую материнские и педиатрические данные. Существенным ограничением является то, что в исследование были включены только пациенты, которые получали лечение в одном из 21 участвующих кардиологических центров плода.

    Самые занимательные новости