Предупреждение эксперта: у вас болезнь сердца? Защитите свое здоровье во время пандемии COVID-19

Люди с сердечными заболеваниями и другими сопутствующими заболеваниями подвержены высокому риску серьезного заболевания, если у них разовьется COVID-19. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут сомневаться, делают ли они правильные вещи для своего здоровья в то время, когда мало исследований, связанных с этим новым вирусным заболеванием.

Стивен Копецки, M.D., Кардиолог Mayo Clinic рассказывает о том, что необходимо учитывать пациентам с сердечными заболеваниями в связи с COVID-19.

Прививки от гриппа важны для предотвращения вирусного воспаления

«Одним из наиболее важных мер предосторожности для человека с сердечным заболеванием является вакцинация от гриппа», – говорит д-р. Копецкий. “Исследования показывают, что люди, вакцинированные от гриппа, снижают риск сердечного приступа или инсульта примерно на 50% в течение этого сезона гриппа.”

Хотя прививка от гриппа не предотвратит COVID-19, она может предотвратить грипп или, по крайней мере, уменьшить его тяжесть. А когда меньше людей заражаются и распространяют грипп, это означает, что меньше пациентов нуждаются в лечении и больше медицинских ресурсов доступно прямо сейчас для COVID-19.

Доктор. Копецки говорит, что вирус гриппа опасен для сердечных больных, потому что он может вызывать воспалительную реакцию во всем теле, а воспаление может раздражать слизистую оболочку артерий. Если эти артерии уже напряжены накоплением бляшек, воспаление может привести к разрыву. Может образоваться сгусток крови, блокирующий приток крови к сердцу или мозгу, вызывая сердечный приступ или инсульт.

“Другие респираторные вирусы обладают аналогичным действием. Коронавирус 2 или SARS-CoV-2 – это вирус, вызывающий COVID-19. Он может усилить воспаление всего тела, как и грипп, а если у вас болезнь сердца, это может стать двойной проблемой, если вы заразитесь инфекцией SARS-CoV-2 », – говорит д-р. Копецкий.

Лекарства

Учитывая текущую потребность в социальной изоляции для ограничения распространения COVID-19, неплохо проверить запас рецептов и запас на месяц. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями не должны нарушать график приема лекарств, если это не предписано их лечащим врачом.

«Если вам больше 75 лет, то прекращение приема статинов увеличивает риск обращения в больницу из-за сердечного приступа примерно на треть. Поэтому очень важно продолжать прием статинов, чтобы не посещать больницы », – говорит д-р. Копецкий.

Он добавляет, что то же самое и с бета-блокаторами. Не пропускайте дозы. Пациенты, которые принимают ангиотензинпревращающий фермент или АПФ, ингибитор или блокатор рецепторов ангиотензина, не должны прекращать лечение, если это не предписано их лечащим врачом.

«Прием нестероидных противовоспалительных препаратов или НПВП – обычное дело в сезон гриппа, но увеличивает риск сердечного приступа в течение семи дней после его ежедневного приема. Это верно для всех НПВП, кроме напроксена, который можно принимать в течение 30 дней ежедневно, прежде чем повышается риск сердечного приступа. Лучший вариант – принять парацетамол, который не увеличивает риск сердечного приступа », – говорит доктор. Копецкий.

Соблюдайте здоровую диету, вес

Важно контролировать прибавку в весе в стрессовые времена, особенно для пациентов с сердечными заболеваниями. Если у вас сердечная недостаточность, взвешивайтесь ежедневно в одно и то же время, на одних и тех же весах, с одинаковым количеством одежды или без нее. Некоторым людям легче делать это утром, когда они впервые встают.

«Постарайтесь сохранить свой вес стабильным, особенно с учетом того, что в это трудное время вы можете есть пищу, в которой много соли», – говорит д-р. Копецкий.

Что касается здорового веса, д-р. Копецки говорит, что есть четыре аспекта, о которых людям следует беспокоиться, придерживаясь современной диеты:

Захватывающая еда

Пищевые продукты, вызывающие привыкание, в том числе обработанные пищевые продукты, такие как чипсы и покупное печенье, обеспечивают прилив энергии из жира и сахара, которые они содержат, и вызывают желание съесть их снова.

Дополнительные калории

Дополнительные калории часто поступают в виде сладких напитков и алкоголя, поэтому больным с сердечными заболеваниями необходимо обращать внимание на то, что они пьют и что едят.

Автоматическое питание

Это продукты, которые люди едят, не задумываясь, например, хлеб, чипсы и сальса, которые подают перед едой.

Извращенная еда

Эти продукты выглядят лучше, чем они есть на самом деле, потому что для их производства используются химические вещества и обработка. Фальсифицированная еда не является полезной добавкой.

Продолжайте в том же духе

Доктор. Копецки предлагает пациентам продолжать выполнять рекомендованные ими упражнения, если у них нет симптомов COVID-19. Регулярные упражнения не только обеспечивают комфорт при соблюдении распорядка, но и помогают снимать стресс и поддерживать вес. Он предупреждает, что больше еды без упражнений приведет к увеличению веса.

«Лучше распознать прибавку в весе на ранней стадии, прежде чем она начнет вызывать симптомы, которые приводят к одышке и необходимости посещения врача или обращения в отделение неотложной помощи», – говорит доктор. Копецкий.

“Помните, делайте все возможное, чтобы держаться подальше от больниц во время этой пандемии, особенно если у вас сердечное заболевание.”

Самые занимательные новости