Предиктор сердечных заболеваний в ранней менопаузе

По данным исследователей из Университета Квинсленда, женщины, достигшие менопаузы в возрасте до 50 лет, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Старший автор Школы общественного здравоохранения профессор Гита Мишра сказала, что результаты показали, что ранняя менопауза подвергает женщин большему риску несмертельного сердечного приступа, такого как сердечный приступ, стенокардия или инсульт.

«У женщин моложе 40 лет, у которых наступила преждевременная менопауза, почти в два раза больше шансов иметь несмертельное сердечно-сосудистое событие в возрасте до 60 лет», – сказал профессор Мишра.

“Это сравнивается с женщинами, достигшими менопаузы в возрасте от 50 до 51 года, в течение того, что считается стандартным периодом развития.

«Женщины в возрасте от 40 до 44 лет в период менопаузы на 40 процентов чаще страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.”

Предыдущие исследования обнаружили связь между ранней менопаузой и фатальными сердечно-сосудистыми событиями.

«Связь с несмертельными сердечно-сосудистыми событиями до сих пор была неясной», – сказала она.

“Курение, избыточный вес или ожирение, а также низкий уровень образования также могут укрепить связь между ранней менопаузой и риском сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.”

Информация была собрана у более чем 300 000 женщин в 15 исследованиях по всему миру с использованием совместного банка данных InterLACE.

Школа общественного здравоохранения UQ, доктор философии.D. ученый Дуншань Чжу, который возглавлял исследование, сказал, что результаты будут иметь важное клиническое значение и последствия для общественного здравоохранения.

«Выявление женщин с ранней менопаузой дает врачам возможность работать с ними, чтобы контролировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и активно управлять ими», – сказал г-н Чжу.

«Ранняя клиническая диагностика поможет улучшить общее состояние сердечно-сосудистой системы в постменопаузе.”

Это исследование было опубликовано в The Lancet Public Health.

Самые занимательные новости