Пожилые люди, живущие в одиночестве, подвержены высокому риску недоедания

Новое исследование Университета Мэсси показывает, что более трети (37 процентов) пожилых людей, живущих в общине, подвержены риску недоедания. Те, кто находится в группе риска, вероятно, будут испытывать большее социальное и эмоциональное одиночество и будут иметь меньше социальной поддержки, чем те, кто не входит в группу риска, связанного с питанием.

Исследователи выявили необходимость в культурно приемлемых вмешательствах, чтобы дать возможность пожилым людям есть вместе с другими, особенно с теми, кто живет один.

Исследование, недавно опубликованное в Австралазийском журнале по проблемам старения, представляло собой перекрестный анализ продольного исследования здоровья, работы и выхода на пенсию – финансируемого правительством исследования детерминант старения в отношении здоровья у пожилых жителей Новой Зеландии и одного из крупнейших исследований, посвященных дата для сообщения о риске недоедания.

В исследовании приняли участие 2914 человек (1312 мужчин и 1602 женщины) в возрасте от 49 до 87 лет. Было 749 маори и 2165 не маори. Половина (50 процентов) маори и треть (33 процента) не маори подвергались риску питания, и отсутствие партнерских отношений было независимым фактором риска для обоих.

Пожилые люди, проживающие в Новой Зеландии, составляют самый высокий процент домохозяйств, состоящих из одного человека, при этом чуть менее трети живут в одиночестве.

Ведущий исследователь профессор Кэрол Уам из Школы спорта, физических упражнений и питания Мэсси говорит, что пожилые люди, которые социально изолированы, живут одни или не имеют партнерских отношений, имеют более низкое потребление пищи и могут недоедать.

«Еда – это социальное мероприятие. Отсутствие компании, чтобы разделить трапезу, может привести к снижению потребления пищи и ее питательности, что приведет к увеличению риска, связанного с питанием», – говорит она.

Для немаори эмоциональное одиночество, которое описывает качество личных отношений человека, было независимо связано с риском питания.

“Хотя эмоциональное одиночество не может быть вызвано одиночеством, оно может способствовать отсутствию в жизни человека привязанности. Для маори отсутствие связи между эмоциональным одиночеством и риском питания может быть связано с положительными аспектами маоританги [культуры маори], которая придает большое значение ванау [семье] и хапу [сообществу], но также обращает внимание на руководство старших “, Профессор Wham говорит.

Кауматуа (уважаемые старейшины) ценны для молодого поколения, давая мудрость и обучая, что позволяет им вести плодотворную жизнь в старости.

“Однако этот положительный опыт не разделяют лица, не принадлежащие к маори, у которых может не быть к кому обратиться или у которых есть значимые отношения. Хотя люди, не принадлежащие к маори, могут иметь систему поддержки в виде традиционной нуклеарной семьи, этот стиль может уменьшить возможности для эмоциональной поддержки и повлиять на важность совместного использования еды и обедов », – говорит профессор Уам.

Она добавляет, что есть возможность проверить уязвимых пожилых людей на предмет риска, связанного с питанием, в первичной медико-санитарной помощи. “Скрининг – это экономичная и простая процедура, которая может позволить своевременно вмешаться в питание, чтобы улучшить состояние питания и сохранить независимость с возрастом. Существует также ряд мер социальной политики, которые могут уменьшить препятствия на пути к здоровому питанию для пожилых новозеландцев – например, поощрение пожилых людей делить пищу друг с другом.

«Эти результаты подтверждают рекомендацию Новозеландского руководства по питанию и питанию для здоровых пожилых людей« использовать возможности есть вместе с другими людьми ». Те, кто не имеет партнерских отношений, – ключевая идентифицируемая группа, которая выиграет от стратегий, побуждающих пожилых людей есть вместе с другими », – говорит профессор Уэм.

Самые занимательные новости