Потребление молочных продуктов неэффективно для предотвращения возрастной потери костной массы или переломов

Молочные продукты содержат больше полезных для костей питательных веществ, чем любая другая группа продуктов. Тем не менее, новое исследование, основанное на данных Исследования женского здоровья в разных странах (SWAN), показывает, что во время перехода к менопаузе, когда потеря костной массы ускоряется, они малоэффективны в предотвращении потери минеральной плотности костной ткани или переломов. Результаты исследования опубликованы в Интернете в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

Подрастая, детей часто поощряют пить молоко. Это потому, что молочные продукты содержат более 12 основных питательных веществ, которые способствуют минерализации костей, включая кальций, фосфор, витамин D и высококачественный белок. К сожалению, по мере того, как женщины вступают в период менопаузы, потеря костной массы ускоряется и может привести к остеопорозу. По данным SWAN, эта потеря костной массы не замедляется потреблением молочных продуктов, а риск переломов не снижается.

В новом исследовании специально изучалось влияние потребления молочных продуктов на минеральную плотность костей бедра и позвоночника. Это одно из немногих исследований, посвященных изучению того, как потребление молочных продуктов влияет на риск потери костной массы и переломов у женщин в период менопаузы. Поскольку два основных фактора риска остеопороза – возраст и пол – находятся вне контроля женщины, повышенное внимание уделяется возможным модифицируемым факторам риска для замедления этого необратимого, возрастного, прогрессирующего дегенеративного дегенеративного заболевания скелета, которое делает женщину более восприимчивой. к переломам костей. Женщины подвержены большему риску остеопороза, чем мужчины, и этот риск значительно увеличивается с возрастом.

Результаты исследования представлены в статье «Потребление молочных продуктов не связано с улучшением минеральной плотности костей или риском переломов в период менопаузы: данные исследования женского здоровья в разных странах».”

“Это исследование дополняет существующие, хотя и противоречивые, данные, свидетельствующие об отсутствии пользы от употребления молочных продуктов в отношении минеральной плотности костей и риска переломов. Однако есть много других преимуществ для здоровья диеты средиземноморского типа, богатой фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами, а также нежирным белком, таким как рыба и нежирные молочные продукты. Кроме того, регулярные упражнения с отягощением, такие как ходьба или бег трусцой, могут помочь сохранить прочность костей, а занятия, улучшающие силу и равновесие, такие как йога и тай-чи, могут помочь предотвратить падения “, – говорит доктор. Стефани Фобион, медицинский директор NAMS.

Самые занимательные новости