Потеря веса связана с более низким риском рака груди у женщин в постменопаузе

В исследовании женщин в постменопаузе у участников, которые сбросили вес, был более низкий риск развития инвазивного рака груди, чем у тех, кто сохранил или набрал вес. Результаты, опубликованные ранее в Интернете в CANCER, рецензируемом журнале Американского онкологического общества, свидетельствуют о том, что потеря веса может помочь снизить риск рака груди у женщин в постменопаузе.

Хотя ожирение тесно связано с риском рака груди, исследования, изучающие, может ли потеря веса снизить риск у женщин в постменопаузе, дали неоднозначные результаты. Чтобы изучить этот вопрос, Роуэн Хлебовски, MD, Ph.D., из Национального медицинского центра City of Hope в Дуарте, Калифорния, и его коллеги проанализировали информацию о 61 335 женщинах, участвовавших в обсервационном исследовании Всемирной инициативы в области здравоохранения, у которых ранее не было рака груди и у них были нормальные результаты маммографии. Масса тела, рост и индекс массы тела женщин оценивались в начале исследования и снова через 3 года.

В среднем за период наблюдения 11 человек.За 4 года диагностирован 3061 новый случай инвазивного рака груди. Женщины с похуданием ?У 5 процентов риск рака груди на 12 процентов ниже, чем у женщин со стабильным весом, без учета индекса массы тела. Прибавка в весе ?5 процентов не были связаны с риском рака груди в целом, но были связаны с увеличением на 54 процента заболеваемости тройным отрицательным раком груди.

«Наше исследование показывает, что умеренное, относительно краткосрочное снижение веса было связано со статистически значимым снижением риска рака груди у женщин в постменопаузе», – сказал доктор. Хлебовски. “Это результаты наблюдений, но они также подтверждаются данными рандомизированного клинического испытания, полученного в рамках исследования” Изменение диеты “Инициативы по охране здоровья женщин”, в котором в рамках рандомизированного клинического испытания был принят режим питания с низким содержанием жиров, который был связан с аналогичной степенью потери веса. привело к значительному улучшению общей выживаемости при раке груди. Эти данные, вместе взятые, предоставляют убедительные корреляционные доказательства того, что умеренная программа похудания может повлиять на рак груди.”

Самые занимательные новости