После замены тазобедренного сустава аспирин экономически эффективен для профилактики ВТЭ

Аспирин является экономически эффективным выбором для профилактики венозной тромбоэмболии после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, но выбор аспирина или низкомолекулярного гепарина для пациентов моложе 80 лет, подвергающихся тотальному артропластике коленного сустава, неясен, согласно исследованию, опубликованному в 17 июля. выпуск Журнала костной и суставной хирургии.

Аспирин является экономически эффективным выбором для профилактики венозной тромбоэмболии (ВТЭ) после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, но выбор аспирина по сравнению с низкомолекулярным гепарином (НМГ) для пациентов моложе 80 лет, перенесших тотальную артропластику коленного сустава, неясен. исследование, опубликованное в номере журнала The Journal of Bone & Joint Surgery от 17 июля.

Джон Т. Schousboe, M.D., Ph.D., и Грегори А. Коричневый, M.D., Ph.D., из Института исследований и образования им. Парка Николле в Миннеаполисе, провели модельное исследование для оценки экономической эффективности НМГ по сравнению с низкими дозами аспирина в качестве профилактики ВТЭ в течение двух недель после тотальной артропластики сустава (бедра или колена) у пациентов без анамнеза. ВТЭ. Порог рентабельности был установлен на уровне 100 000 долларов (2010 г.S. долларов) за год жизни с поправкой на качество (QALY).

Исследователи обнаружили, что для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов в возрасте 55 и 70 лет затраты на QALY, полученные для НМГ, по сравнению с аспирином составили 315 000 долларов США и 1 доллар США.4 миллиона соответственно; для пациентов в возрасте 80 или 85 лет аспирин стоит дешевле и позволяет сэкономить больше QALY, чем НМГ. При тотальном эндопротезировании коленного сустава у пациентов в возрасте 55, 70 и 85 лет затраты на QALY, полученные для НМГ, по сравнению с аспирином составили 36 000, 112 000 и 448 000 долларов соответственно. Для пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, и для пациентов в возрасте 80 лет и старше, перенесших тотальное эндопротезирование коленного сустава, вероятностный анализ чувствительности подтвердил низкую вероятность экономической эффективности НМГ. Для пациентов моложе 80 лет, перенесших тотальное артропластику коленного сустава, наиболее экономически эффективный выбор профилактики ВТЭ не определен.

«Для пациентов без ВТЭ в анамнезе аспирин является экономически эффективным выбором для профилактики ВТЭ после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, но предпочтительный выбор после тотального эндопротезирования коленного сустава зависит от возраста и является неопределенным для пациентов моложе восьмидесяти лет», – пишут авторы.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с биомедицинской промышленностью.

Самые занимательные новости