Подробное описание безопасного, эффективного, малоинвазивного восстановления митрального клапана

Хирургическое лечение болезни митрального клапана включает либо восстановление пораженного клапана пациента, либо его замену металлическим, механическим клапаном или клапаном из ткани животного происхождения. Большинство этих процедур представляют собой операции на открытом сердце, которые требуют большого разреза в груди. Теперь, после шестилетнего исследования, хирурги Медицинского центра Университета Мэриленда в Балтиморе пришли к выводу, что минимально инвазивные методы восстановления митрального клапана с помощью только двухдюймового разреза на правой стороне грудной клетки безопасны, долговечны и эффективны. Результаты опубликованы в «Annals of Surgery» за сентябрь 2009 г.

«Наш опыт с 187 пациентами показывает, что операция на митральном клапане с малым разрезом может быть выполнена безопасно и эффективно с коротким пребыванием в больнице и быстрым выздоровлением», – говорит ведущий автор Джеймс С. Гэмми, М.D., кардиохирург в Медицинском центре Университета Мэриленда и адъюнкт-профессор хирургии Медицинской школы Университета Мэриленда.

Наиболее частыми осложнениями операции на митральном клапане являются инсульт, почечная недостаточность и инфекции, ни одно из которых не произошло среди 187 последовательных пациентов, которые прошли минимально инвазивную процедуру в Медицинском центре Университета Мэриленда, начиная с 2003 года. Эхокардиограммы, сделанные незадолго до выписки, которые были прочитаны кардиологами, не знающими метода восстановления митрального клапана или хирургического доступа, показали, что 99 процентов восстановленных клапанов работают должным образом. Среднее время пребывания в больнице составляло четыре дня. Все пациенты пережили операцию, и 2,5 года спустя 99 процентов пациентов были живы.

Впервые операция на митральном клапане была проведена в 1960 году, когда хирурги заменили больной родной клапан искусственным. В течение следующих 20 лет замена клапаном из металла или ткани животного происхождения была золотым стандартом. Доктор. Гамми говорит, что нет такого устройства, как собственный клапан пациента. Металлический клапан имеет тенденцию к образованию тромбов, что может привести к инсульту, поэтому пациенты должны принимать разжижающие кровь лекарства всю оставшуюся жизнь, что может привести к кровотечению. Тканевые клапаны реже вызывают образование тромбов, но они действуют всего 10-15 лет. Однако пациенты с отремонтированным клапаном могут рассчитывать, что он прослужит всю оставшуюся жизнь.

Частота восстановления митрального клапана по сравнению с заменой клапана широко варьируется в зависимости от учреждения и хирурга. Частота восстановления среди пациентов в этом исследовании составила 96.7 процентов для всех процедур митрального клапана с малым разрезом и 100 процентов для пациентов с регургитацией митрального клапана (утечка крови через клапан). Это намного выше текущего среднего показателя по стране, который составляет 60 процентов операций на митральном клапане и 70 процентов операций по исправлению чистой регургитации митрального клапана.

В то время как минимально инвазивные, удобные для пациента методы широко применяются в большинстве областей хирургии, было мало данных, побуждающих к рутинному использованию этих методов в хирургии митрального клапана, особенно в тех случаях, когда клапан может быть восстановлен.

«Подход с малым разрезом соответствует нашему акценту на восстановлении митрального клапана, а не на его замене», – говорит старший автор исследования Бартли П. Гриффит, М.D., заведующий кардиохирургическим отделением Медицинского центра Университета Мэриленда и профессор хирургии и заведующий отделением кардиохирургии Медицинской школы Университета Мэриленда. «Мы предпочитаем ремонтировать сломанный митральный клапан, а не заменять его, потому что ремонт длится дольше и редко требует повторной операции в будущем.”

Исследование проводилось с мая 2003 г. по март 2009 г. Средний возраст пациентов составил 53 года.6 лет и 64 процента пациентов были мужчинами. «Минимально инвазивный подход обычно неприменим для пациентов с выраженным ожирением, пожилых людей или пациентов со значительно сниженной насосной функцией сердца, а также для тех, кому требуется аортальный клапан или аортокоронарное шунтирование вместе с операцией на митральном клапане», – говорит д-р. Gammie.

Минимально инвазивное восстановление митрального клапана занимает в среднем чуть более 2,5 часов. По словам доктора, во время операции сердце останавливается чуть более чем на час, что является относительно коротким временем для сложных операций на сердце. Gammie.

Он добавляет, что, поскольку эта операция более сложна с технической точки зрения, чем операция на открытом сердце, «мы не уверены, подходит ли этот подход для больниц, которые только изредка проводят операции на митральном клапане, или для хирургов, которые еще не имели большого опыта работы с митральным клапаном. ремонт “, – говорит доктор. Gammie.

«Этот минимально инвазивный подход к восстановлению митрального клапана демонстрирует приверженность наших врачей-преподавателей обеспечению наилучшего ухода за своими пациентами», – говорит Э. Альберт Рис, M.D., Ph.D., M.B.А., вице-президент по медицинским вопросам Университета Мэриленда и декан Медицинской школы Университета Мэриленда. «Очень немногие хирурги в Соединенных Штатах выполняют эту сложную процедуру с небольшим разрезом, но долгосрочная польза для пациентов, несомненно, превосходит замену клапана.”

Митральный клапан (названный в честь митры, отличительного колпачка, который носят епископы) – это «клапан притока» для левого желудочка, главной насосной камеры сердца. Кровь течет из легких, где поглощает кислород, через открытый митральный клапан в левый желудочек. Когда сердце сжимается, две створки митрального клапана закрываются и предотвращают отток крови в легкие. Кровь направляется из сердца в остальную часть тела через другой клапан, аортальный клапан.

Дополнительная информация: Gammie JS, Bartlett ST, Griffith BP. «Ремонт митрального клапана с малым разрезом: безопасность, надежность и приближение к совершенству».”Анналы хирургии. Сентябрь 2009 г.

Источник: Медицинский центр Университета Мэриленда

Самые занимательные новости