Пять самых страшных устойчивых к антибиотикам бактерий за последние пять лет

Все больше инфекций становятся устойчивыми к антибиотикам. Из Shutterstock.ком

Ежегодно около миллиона человек умирают от бактериальных инфекций, которые нельзя вылечить обычными антибиотиками. Это пугает, потому что сейчас у нас нет альтернатив этим антибиотикам.

Устойчивость к антибиотикам возникает, когда бактерии изменяются таким образом, что антибиотик не действует. Изменения в бактериях, известные как механизмы устойчивости, проявляются в разных формах и могут распространяться между разными бактериями, что приводит к распространению проблемы.

Устойчивость к антибиотикам может вернуть нас в эпоху, когда даже простые порезы и царапины могут стать смертельными. Чтобы увидеть, что может быть обычным явлением в нашем будущем, вот пять самых страшных бактерий, устойчивых к антибиотикам, за последние пять лет.

1. Salmonella typhi с широкой лекарственной устойчивостью

Эта очень заразная бактерия вызывает брюшной тиф – опасную для жизни инфекцию, от которой ежегодно страдает около 21 миллиона человек во всем мире. Около 1% пострадавших, или 223 000 человек, умрут.

В ноябре 2016 года в Пакистане появился штамм Salmonella typhi. Он был устойчив к пяти антибиотикам, оставив только один пероральный антибиотик (азитромицин), способный вылечить его. С тех пор было зарегистрировано 858 случаев этой инфекции, в результате которых четыре человека погибли всего в одной провинции Пакистана.

Вызывает тревогу то, что этот штамм Salmonella typhi изменился с множественной лекарственной устойчивости (устойчивый как минимум к трем классам антибиотиков) на широко устойчивый к лекарственным средствам (устойчивый ко всем классам антибиотиков, кроме двух) за один этап. Он добился этого, получив фрагмент ДНК, называемый плазмидой, который уже содержал все новые гены устойчивости, которые ему были необходимы.

Еще большее беспокойство вызывает то, что этот штамм находится всего в одном шаге от неизлечимого всеми доступными антибиотиками, поскольку обнаруживает другую плазмиду с генами устойчивости для последних двух классов антибиотиков, которые могут его убить.

2. Микобактерии туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью

Mycobacterium tuberculosis – ведущий в мире инфекционный убийца, вызывающий более 1.7 миллионов смертей ежегодно. Одна из причин, по которой эти бактерии настолько смертоносны, – это их способность прятаться внутри наших клеток. Это означает, что для лечения туберкулезной инфекции люди должны принимать четыре разных антибиотика непрерывно в течение шести месяцев.

По оценкам, до 13% всех новых случаев туберкулеза имеют множественную лекарственную устойчивость, причем в Европе, включая Россию, наблюдается наибольшее количество таких случаев. Это вызывает тревогу, так как инфекции с множественной лекарственной устойчивостью требуют гораздо более длительных курсов лечения (обычно от 18 до 24 месяцев) и использования дорогих антибиотиков, которые могут быть вредными для почек и других органов.

В настоящее время обнаружено, что 6% этих случаев на самом деле обладают широкой лекарственной устойчивостью (устойчивы ко всем классам антибиотиков, кроме двух). При уровне успешности лечения всего 30% глобальное распространение туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью в более чем 123 страны вызывает крайнюю озабоченность.

3. Klebsiella pneumoniae, устойчивая к лекарствам

Klebsiella pneumoniae – это обычная бактерия, обнаруживаемая в коже, кишечнике и почве. Он вызывает ряд потенциально смертельных инфекций у людей с ослабленной иммунной системой. Поскольку эта бактерия особенно распространена в больницах, это одна из самых серьезных лекарственно-устойчивых угроз общественному здоровью.

В 2013 г. только в США было зарегистрировано 8000 сообщений о Klebsiella pneumoniae с множественной лекарственной устойчивостью, при этом уровень смертности среди людей с инфекциями кровотока составил 50%.

В 2016 году в США был выявлен штамм Klebsiella pneumoniae, устойчивый ко всем 26 широко доступным антибиотикам (известный как устойчивый к пандлекарственным препаратам). Пациент, зараженный этой бактерией, умер из-за отсутствия альтернативных методов лечения.

Это не единичный случай; другие бактерии также становятся устойчивыми к лекарствам.

4. Pseudomonas aeruginosa, устойчивая к противозачаточным средствам

Как и Klebsiella pneumoniae, синегнойная палочка – это часто встречающаяся бактерия, вызывающая инфекции у людей с ослабленной иммунной системой. Как и Klebsiella pneumoniae, она особенно распространена в больницах.

В Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 51000 инфекций, вызываемых Pseudomonas aeruginosa, связанных с оказанием медицинской помощи, из которых около 400 являются причиной смерти. За последние пять лет в больницах Англии было зарегистрировано 29 случаев инфекции Pseudomonas aeruginosa, устойчивой к пандекарствам.

Инфекция Pseudomonas aeruginosa также является основной причиной смерти людей с муковисцидозом. В 2013 году более 42% пациентов с муковисцидозом с хронической инфекцией Pseudomonas aeruginosa получали лечение колистином, антибиотиком «последней линии защиты». Это связано с тем, что большинство этих инфекций были устойчивы ко всем другим доступным антибиотикам.

5. Neisseria gonorrhoeae с широкой лекарственной устойчивостью

По оценкам, во всем мире зарегистрировано 78 миллионов случаев Neisseria gonorrhoeae, вызывающей гонорею, инфекцию, передающуюся половым путем, от которой страдают мужчины и женщины. Если болезнь не лечить, это может привести к серьезным и постоянным проблемам со здоровьем, включая бесплодие, хотя обычно не смертельно.

Около одной трети всех инфекций Neisseria gonorrhoeae устойчивы как минимум к одному антибиотику. Что еще более тревожно, был обнаружен новый широко устойчивый к лекарствам «супергонореи», устойчивый ко всем, кроме одного антибиотика.

Два из первых зарегистрированных случаев этого супербактерия были в Австралии. Это вызывает беспокойство, так как Neisseria gonorrhoeae с широкой лекарственной устойчивостью может быстро распространяться среди населения, если у людей есть несколько партнеров. В редких случаях нелеченная гонорея может попасть в кровоток, вызывая септический шок и смерть.

Могут ли будущие вспышки быть хуже?

да. Бактерии обладают способностью передавать гены устойчивости к антибиотикам другим бактериям и могут сами развивать устойчивость. Так что вполне вероятно, что бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам, кроме одного, со временем разовьют устойчивость к последнему.

Хорошая новость заключается в том, что мы можем снизить вероятность этого, если будем использовать антибиотики надлежащим образом и инвестировать в исследования и разработку новых антибиотиков, вакцин и диагностических средств.

Самые занимательные новости