Пациенты с раком костей необходимы для изучения возможных способов лечения боли

(Medical Xpress) – Люди с раком, распространившимся до костей, набираются исследователями Медицинской школы Стэнфордского университета для клинического испытания, которое оценит использование ультразвука для облегчения боли.

В ходе исследования изучается, насколько эффективно устройство ExAblate 2000, излучающее высокоинтенсивные сфокусированные ультразвуковые волны, может облегчить боль в костях, пораженных раком. «Если вы представите увеличительное стекло, концентрирующее солнечный свет в точке, которая становится действительно горячей, устройство делает то же самое со звуковыми волнами», – сказал Педжман Гануни, доктор медицинских наук, докторант в области радиологии.

Пациент лежит в сканере магнитно-резонансной томографии, который создает трехмерное изображение опухоли и обеспечивает точное нацеливание на поражение с помощью ультразвука, избегая при этом нормальных тканей. Сканер МРТ также может измерять температуру в месте лечения, чтобы гарантировать достаточный уровень нагрева. Считается, что сфокусированный ультразвук разрушает нервы, выстилающие кость, в которой находится опухоль, сказал Гануни.

Стэнфорд – один из 17 центров по всему миру, участвующих в испытании фазы 3. Гануни и профессор интервенционной радиологии Дэвид Овсепян, доктор медицины, являются ведущими исследователями испытания в Стэнфорде. Спонсор исследования – InSightec Inc., компания, производящая устройство, со штаб-квартирой в Хайфе, Израиль.

С достижениями в области обнаружения и лечения рака показатели выживаемости среди онкологических больных улучшаются. В результате все больше больных раком живут достаточно долго, чтобы болезнь распространилась на их кости. Внешняя лучевая терапия является стандартом лечения, и для многих она обеспечивает адекватное облегчение. Однако от 20 до 30 процентов пациентов, получавших лучевую терапию, почти не получают облегчения. В то время как некоторые могут получить достаточное уменьшение боли с помощью дополнительного лучевого лечения, другие могут не иметь права на дополнительное лечение, поскольку оно рискует повредить их нормальные окружающие ткани. Для этих пациентов ExAblate, который использует ультразвук, а не ионизирующее излучение, может быть жизнеспособной альтернативой.

Три исследования фазы 2 с использованием устройства, опубликованные в Annals of Oncology, Radiology и Annals of Surgical Oncology, предоставили доказательства того, что лечение может быть полезным. Из 46 пациентов в этих исследованиях, которые прошли лечение и завершили свои контрольные визиты, 39 сообщили о значительном уменьшении боли. Шесть пациентов не ответили на лечение, один сообщил об усилении боли. Согласно исследованиям, пациенты, которым лечение помогло, также сообщили о сокращении употребления наркотических обезболивающих. (В этих исследованиях не было контрольных групп.)

Чтобы иметь право на участие в исследовании, пациенты должны быть не моложе 18 лет и испытывать боль из-за рака, поразившего их кости, или из-за множественной миеломы, типа рака, который возникает в костном мозге. Участники испытания будут рандомизированы, что означает, что одни пациенты получат лечение плацебо, а другие – фактическое лечение. Однако у тех, кто получил плацебо, есть возможность пройти реальное лечение через четыре недели.

Кроме того, Гануни и Овсепян проводят раннюю стадию (фаза 1/2) испытания с использованием высокоинтенсивных сфокусированных ультразвуковых волн в немного другой версии устройства ExAblate с участием тех же типов пациентов с теми же типами рака. Для этого испытания не будет группы плацебо.

Самые занимательные новости