Пациентам с трансплантацией почки может быть полезно прекращение приема определенных иммунодепрессантов

Отмена ингибиторов кальциневрина обеспечивает долгосрочную пользу для здоровья и экономит деньги

Согласно исследованию, опубликованному в сентябрьском выпуске журнала Американского общества нефрологии (JASN) за сентябрь 2008 г., отмена определенных иммунодепрессантов после трансплантации почки продлевает выживаемость и экономит деньги по сравнению с сохранением пациентов на этих лекарствах на всю жизнь.

В этом исследовании была создана пожизненная марковская модель для сравнения экономической эффективности схемы отмены ингибитора кальциневрина (CNI) на основе сиролимуса (сиролимус плюс стероиды) с другими распространенными схемами, содержащими CNI, у взрослых пациентов с трансплантацией почки de novo. Результаты показывают, что в долгосрочной перспективе риски от лекарств потенциально перевешивают их преимущества.

Иммуносупрессивные препараты, такие как ингибиторы кальциневрина, имеют решающее значение после трансплантации почки для предотвращения отторжения органов, особенно в течение первого года. Однако существует компромисс, поскольку ингибиторы кальциневрина связаны с серьезными побочными эффектами, включая нарушение функции почек, инфекции, рак, сахарный диабет и сердечно-сосудистые события. Следовательно, схемы необходимо оптимизировать с течением времени, чтобы пациенты могли извлечь выгоду из краткосрочной пользы от лекарств, но не пострадали от их долгосрочных рисков.

Прямые анализы краткосрочных преимуществ и долгосрочных рисков ингибиторов кальциневрина ограничены. Чтобы сравнить эти два, доктор. Стефани Эрншоу из RTI Health Solutions в Research Triangle Park, Северная Каролина, и ее коллеги изучили данные опубликованных исследований и реестра трансплантатов США.

Сиролимус в сочетании со стероидами в настоящее время является единственной схемой иммуносупрессивного лечения, одобренной для использования после отмены ингибиторов кальциневрина. Следовательно, Dr. Группа Эрншоу сравнила лечение, содержащее сиролимус плюс стероиды, с лечением, которое поддерживало использование ингибиторов кальциневрина.

Модель анализа решений исследователей, использующая данные, опубликованные в литературе и представленные реестром трансплантатов США, предполагает, что в течение первых 12 месяцев после операции по трансплантации сиролимус плюс стероидная терапия связаны с более высоким риском отторжения аллотрансплантата почки, чем схемы, которые продолжать использовать ингибиторы кальциневрина.


Другие часто используемые схемы включают ингибитор кальциневрина, такой как циклоспорин или такролимус, плюс микофенолят мофетил и стероиды. В этом конкретном исследовании предполагалось, что в отсутствие индукционной терапии всего 21 человек.8% пациентов, принимавших сиролимус плюс стероиды, испытали острое отторжение в течение одного года после трансплантации, по сравнению с 19.0% пациентов, принимающих циклоспорин плюс микофенолят мофетил и стероиды, и 17.1% пациентов, принимающих такролимус плюс микофенолят мофетил и стероиды.

Однако было выявлено, что в целом лечение сиролимусом плюс стероиды может быть более эффективным и менее затратным, чем схемы, в которых продолжали использовать ингибиторы кальциневрина. В частности, отмена ингибиторов кальциневрина может продлить жизнь пациентов и улучшить их функцию почек.

Было подсчитано, что среднее количество потерянных трансплантатов на пациента за оставшуюся жизнь после первоначальной трансплантации почки (пациенты могут иметь более одного трансплантата) составляло 0.90 для пациентов, принимающих сиролимус плюс стероиды, по сравнению с 0.94 для пациентов в группе циклоспорина и 0.92 для пациентов из группы такролимуса. Сиролимус плюс стероиды также могут увеличить выживаемость пациентов (11.43 года по сравнению с 11.37 лет в группе циклоспорина и 11.13 лет в группе такролимуса.) Общие затраты на одного пациента в трех группах за всю жизнь составили 472 799 долларов США; 484 020 долларов США; и 505 420 долларов США соответственно.

По мнению авторов, эти результаты указывают на то, что «отмена ингибитора кальциневрина не только демонстрирует потенциал для долгосрочной клинической пользы, но и, как ожидается, приведет к экономии средств на протяжении всей жизни пациента по сравнению с наиболее часто назначаемыми схемами, содержащими ингибитор кальциневрина.«Они отмечают, что отмена CNI является важным вариантом, поскольку врачи считают, что продолжительность жизни пациента более важна, чем год после трансплантации. Важно отметить, что этот анализ основывался на определенных предположениях (таких как частота острого отторжения в каждой группе лечения и показатели почечной функции) из-за ограниченной доступности данных. Таким образом, для подтверждения этих результатов потребуются дополнительные исследования.

Источник: Американское общество нефрологов

Самые занимательные новости