Ограничение распространения и роста рака легких в головном мозге

Ежегодно от рака легких умирает больше людей, чем от рака груди, толстой кишки и простаты вместе взятых. Одной из наиболее смертельных форм заболевания является аденокарцинома легких или LUAD, которая поражает как курильщиков, так и некурящих. У многих пациентов с диагнозом LUAD опухолевые клетки уже распространились в мозг, что приводит к снижению качества жизни и низкой выживаемости. Группа исследователей из Йельского университета провела исследование, чтобы определить, как эти опухолевые клетки могут расти за пределами легких.

Под руководством доцента патологии Дона Нгуена команда Йельского университета проанализировала РНК пациентов с заболеванием, которое ограничивалось легкими, а также раком, который распространился. Они также изучили модели LUAD на животных, чтобы определить общие пути.

Исследователи обнаружили, что агрессивные клетки LUAD экспрессируют ряд белков, которые позволяют им сохраняться вне легких в небольших количествах. Они заметили, что опухолевые клетки, которые распространяются в мозг, могут использовать внеклеточную молекулу, которая защищает их от враждебного окружения. «Эти клетки скрытого рака легких нашли уникальный способ использовать« микросреду мозга »и выжить», – сказал Нгуен, член Йельского онкологического центра. По его словам, результаты исследования уже привели к сотрудничеству с фармацевтической компанией для тестирования лекарств, нацеленных на этот путь.

Исследование опубликовано Cancer Research.

Самые занимательные новости