Новый препарат перспективен для людей с нарушениями свертывания крови

Новое исследование предоставляет долгожданные новости для пациентов с распространенным нарушением свертывания крови, известным как венозная тромбоэмболия (ВТЭ).

По оценкам, это заболевание поражает 62000 канадцев и полмиллиона американцев каждый год и возникает, когда в вене образуется аномальный сгусток, который ограничивает кровоток, вызывая боль и отек. В некоторых случаях сгусток может отделяться от места своего происхождения и перемещаться через сердце в легкие, вызывая потенциально смертельное состояние, известное как тромбоэмболия легочной артерии.

В настоящее время пациенты с ВТЭ лечатся разжижителем крови, известным как варфарин, который имеет много обременительных взаимодействий с другими лекарствами и продуктами питания и требует частого контроля дозировки.

Однако это исследование, опубликованное сегодня, показывает, что пероральный препарат дабигатрана этексилат, не имеющий этих недостатков, так же безопасен и эффективен, как варфарин, для борьбы с ВТЭ.

Чтобы сравнить эти два препарата, международная группа исследователей под руководством Сэма Шульмана, профессора медицины Университета Майкла Дж. DeGroote School of Medicine, которая провела рандомизированное двойное слепое исследование 2539 пациентов с острой ВТЭ.

Сегодня Шульман планирует представить это исследование на ежегодной конференции Американского общества гематологов в Новом Орлеане, штат Луизиана, и Медицинский журнал Новой Англии опубликует результаты исследования на своем веб-сайте. Исследование будет опубликовано в декабре. 10-е издание Медицинского журнала Новой Англии.

В течение шести месяцев примерно половине пациентов в исследовании (1274) давали фиксированную дозу 150 мг этексилата дабигатрана два раза в день, в то время как другой половине (1265 пациентов) давали варфарин один раз в день.

Улучшение, наблюдаемое в обеих группах после лечения, было одинаковым. После шести месяцев лечения всего 2.4 процента в группе дабигатрана этексилата (30 пациентов) и 2.1 процент группы варфарина (27 пациентов) испытали рецидив ВТЭ.

Безопасность двух препаратов также была сопоставима. В группе дабигатрана этексилата у 205 пациентов возникло кровотечение (в том числе у 20 пациентов с сильным кровотечением) по сравнению с 277 пациентами в группе варфарина (в том числе 24 с большим кровотечением). Другие возможные побочные эффекты, включая смерть, острые коронарные синдромы и отклонения в тестах функции печени, нечасты в обеих группах.

«Мы воодушевлены этими открытиями и считаем, что они изменят стандарт лечения венозной тромбоэмболии, которая затрагивает большое количество наших пациентов», – сказал Шульман, врач службы тромбозов Hamilton Health Sciences. «Это исследование показало, что дабигатран является безопасным и эффективным антикоагулянтом, который не требует регулярного контроля или корректировки дозы, которые необходимы для варфарина. Другими словами, пациенты могут получить те же результаты более удобным способом.”

Источник: Университет Макмастера (новости: в сети)

Самые занимательные новости