Новый инструмент виртуального скрининга упрощает и ускоряет рутинную диагностику легочной гипертензии

Пандемия COVID-19 привела к увеличению числа врачей, практически оказывающих помощь пациентам. Несмотря на то, что виртуальная помощь имеет решающее значение для защиты здоровья пациентов во время пандемии, она создает уникальные проблемы, особенно когда речь идет о диагностике. Теперь кардиологи из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (LKSOM) придумали инструмент виртуального скрининга, который значительно упрощает процесс диагностики сложной формы сердечной недостаточности, известной как легочная гипертензия.

В новом методе, известном как инструмент виртуального скрининга эхокардиографии (VEST), используются исходные данные скрининга эхокардиографии, которые делают снимки сердца. Способность VEST точно и удаленно диагностировать легочную гипертензию на основе простого анализа нескольких характеристик эхокардиограммы представляет собой серьезный прорыв в виртуальном уходе за пациентами.

«VEST позволяет врачам быстро оценить пациентов с легочной гипертензией, просто выполнив поиск стандартных ключевых показателей, указанных в отчетах эхокардиограммы», – пояснил Анджали Вайдья, доктор медицины, FACC, FASE, FACP, содиректор программы «Легочная гипертензия, правожелудочковая недостаточность и CTEPH». в университетской больнице Темпл, адъюнкт-профессор медицины в ЛКСОМ и ведущий автор нового исследования. Отчет с описанием VEST был опубликован онлайн 17 сентября в журнале Pulmonary Circulation.

Легочная гипертензия возникает при высоком давлении в кровеносных сосудах, соединяющих правую и левую стороны сердца, и может привести к правосторонней сердечной недостаточности. Заболевание обычно диагностируется на основании катетеризации правых отделов сердца, которая позволяет различать определенные типы заболевания. Поскольку пациенты с легочной гипертензией подвержены высокому риску серьезного заболевания при заражении COVID-19 из-за ранее существовавшего заболевания сердца и легких, поездки в Центр комплексного лечения легочной гипертензии или посещения больницы для прохождения инвазивной катетеризации правых отделов сердца для диагностики не так легко доступен, как раньше. Большинство пациентов, направленных на инвазивное обследование с катетеризацией правых отделов сердца и оценкой, ранее подвергались эхокардиографии.

Новое исследование показывает, что VEST особенно эффективен при различении двух наиболее распространенных, хотя и очень разных подтипов легочной гипертензии: первый вызван болезнью левых отделов сердца, а другой – легочной артериальной гипертензией (ЛАГ). Пациенты с легочной гипертензией из-за ЛАГ часто страдают от плохой выживаемости. Задержки с постановкой диагноза (часто до 2-3 лет) и лечением сильно влияют на эти результаты.

Чтобы оценить эффективность и точность VEST, д-р. Вайдья и его коллеги проанализировали данные пациентов с легочной гипертензией, которым была выполнена катетеризация правых отделов сердца, а также эхокардиография. Чтобы предсказать подтип легочной гипертензии с помощью эхокардиографии, исследователи изучили отдельные зарегистрированные особенности эхокардиограммы, включая размер и форму камеры сердца и доплеровские особенности. Баллы, полученные на основе этих показателей, использовались для прогнозирования ЛАГ по сравнению с легочной гипертензией из-за болезни левых отделов сердца.

«Впервые рутинная интерпретация отчетов эхокардиограммы без прямого расширенного обзора изображений оказалась эффективной», – сказал доктор. Вайдья сказал. «Используя параметры, обычно сообщаемые на эхокардиограммах для оценки гемодинамических профилей, VEST действительно облегчает диагностику легочной гипертензии.”

“VEST делает возможным раннее распознавание состояния, позволяя пациентам получать более своевременное направление для соответствующей оценки. Тот факт, что это можно сделать удаленно во время виртуальных посещений телемедицины, особенно актуален в эпоху COVID-19.”

Следующий шаг для VEST заключается в изучении его долгосрочного влияния на результаты лечения пациентов. «Теперь, когда у нас есть инструмент для виртуальной диагностики легочной гипертензии, который может использовать любой врач, у нас есть реальная возможность изучить долгосрочные результаты у пациентов, направленных на лечение, на основе результатов VEST», -. Вайдья добавил.

Самые занимательные новости