Новые руководящие принципы клинической практики рекомендуют использовать артерии, а не вены при операции по шунтированию сердца

Общество торакальных хирургов выпустило новое руководство по клинической практике, в котором рекомендуется расширить использование артерий грудной клетки и предплечья вместо использования вен на ноге при выполнении операции по аортокоронарному шунтированию (АКШ) у некоторых пациентов. Рекомендации, опубликованные сегодня в Интернете, появятся в февральском выпуске журнала The Annals of Thoracic Surgery за 2016 год.

Левая внутренняя грудная артерия (грудная артерия) считается золотым стандартом в хирургии АКШ и ассоциируется с улучшенной выживаемостью, проходимостью трансплантата (беспрепятственный кровоток) и отсутствием сердечных приступов по сравнению с трансплантатами подкожной вены (вены ноги).

«Несмотря на это, наш обзор национальной базы данных STS показал, что менее 10% пациентов, перенесших операцию АКШ в США, получили два или более артериальных трансплантата», – пояснил соавтор рекомендаций Габриэль Алдеа, доктор медицины, из Вашингтонского университета в Сиэтле. «Целью нашей группы авторов было проанализировать и обновить все текущие данные, чтобы оценить, как выбор артериального проводника влияет на результаты лечения пациентов после операции.”

Левая внутренняя грудная артерия обычно используется для обхода левой передней нисходящей артерии, когда нет никаких признаков того, что это будет вредно для пациента. Комитет по составлению рекомендаций оценил использование правой внутренней грудной артерии или лучевой артерии (артерии предплечья) вместо подкожной вены, когда требуется второй обходной анастомоз.

Новое руководство по клинической практике предлагает рекомендации, основанные на фактах, которые включают:

  • Внутренняя грудная артерия для обхода левой передней нисходящей артерии при необходимости обхода;
  • Второй артериальный трансплантат (правая внутренняя грудная артерия или лучевая артерия) в качестве дополнения к левой внутренней грудной артерии у соответствующих пациентов; а также
  • Второй артериальный трансплантат (правая внутренняя грудная артерия или лучевая артерия) при трансплантации коронарных мишеней с тяжелым стенозом.
  • Авторы также рекомендовали кардиологической бригаде подробно обсудить артериальные трансплантаты – не только, следует ли их использовать, но также и сколько следует использовать, тип, который следует использовать, и куда они должны идти – при определении оптимального подхода для каждого из них. пациент.

    «Текущие данные показывают, что трансплантат правой внутренней грудной артерии или лучевой артерии может быть безопасно использован у многих, если не у большинства пациентов, и связан с улучшением проходимости и выживаемости трансплантата», – сказал д-р. Aldea. «Однако наше исследование показывает, что у некоторых пациентов существует повышенный риск инфицирования раны грудины, поэтому мы рекомендуем обсудить варианты лечения с кардиологической бригадой, чтобы определить наиболее эффективный канал трансплантата для каждого отдельного пациента.”

    Рекомендации теперь предлагают советы по лучшим оперативным подходам

    В редакционной статье того же выпуска The Annals Джон Д. Пушкаш, доктор медицинских наук, магистр наук, с горы Синай Бет Исраэль в Нью-Йорке, и его коллеги подчеркнули важность новых руководств по клинической практике STS: «Это первый набор руководств, которые специально посвящены артериальной трансплантации и дополняют существующий набор текущих рекомендаций. руководящие принципы, которые перешли от указания нам, когда действовать, к указанию того, как лучше всего это делать “, – сказал д-р. Пушкаш.

    «Сложная коронарная реваскуляризация остается наиболее технически сложной процедурой в кардиохирургии взрослых, требующей принятия тонких решений и тонких технических навыков», – добавил д-р. Пушкаш. “Публикация этого практического руководства является шагом в правильном направлении, предоставляя практикующим хирургам руководство на основе данных для оптимизации результатов хирургической реваскуляризации коронарных артерий.”

    Самые занимательные новости