Новые гены рецепторов превращают Т-клетки в сильных врагов рака печени

Ученые сообщают, что гены мыши, которые делают человеческие Т-клетки мощными в борьбе с раком печени, однажды могут помочь пациентам сделать то же самое.

Ученые из онкологического центра Джорджии выявили мышей, которых генетически модифицировали, чтобы они реагировали на человеческие антигены на общий антиген, обнаруженный при раке печени человека.

Антиген привлек внимание иммунной системы, и в результате некоторые мышиные Т-клетки развили способность бороться с раком, заболеваемость и смертность которого в США растут.

Ученые взяли гены наиболее эффективных рецепторов антигена рака печени на этих Т-клетках, поместили эти рецепторы на человеческие Т-клетки, и полученные в результате инженерные человеческие Т-клетки также искоренили рак, не повредив нормальные клетки печени, сообщают они в журнале Hepatology.

«Эти Т-клетки очень эффективны и могут убить рак печени человека как в чашке, так и у мыши», – говорит автор-корреспондент д-р. Юкай Хэ.

Фактически, большие опухоли рака печени человека у сравнительно небольших мышей начали регрессировать примерно через 20 дней после лечения и были ликвидированы к 41-му дню с помощью одного из целевых рецепторов.

«Теперь, когда у нас есть эти гены рецепторов Т-клеток, мы, возможно, сможем очеловечить эти гены, чтобы помочь пациентам», – говорит Хе, иммунолог из Онкологического центра Джорджии и Департамента медицины Медицинского колледжа Джорджии Университета Огаста. Он также является выдающимся исследователем исследовательского альянса Джорджии.

Следующие шаги включают в себя сотрудничество Хэ с больницей Пьемонт, Атланта, чтобы получить Т-клетки, раковые клетки печени и здоровые ткани, обычно удаляемые у пациентов во время операции, поместить гены рецепторов мыши на эти Т-клетки и отслеживать на чашке как то, как эти клетки теперь борются с опухолью, так и реагируют на здоровые ткани человека.

По его словам, если сконструированные человеческие Т-клетки действительно вызывают стойкую атаку рака – и не вызывают токсичности, также поражая здоровые клетки, – следующим шагом будут клинические испытания.

Т-клетки имеют рецепторы, которые должны распознавать захватчиков, таких как инфекция или рак, как врагов.

Но эти факторы иммунного ответа часто не так эффективны в борьбе с раком, вероятно, из-за того, что раковые клетки в основном представляют собой мутации наших собственных клеток, говорит он.

«Большинство видов рака являются аутоантигенами», – говорит он. “Иммунные клетки нашего тела не должны бороться с ними, иначе это перерастет в аутоиммунное заболевание.”

В новых методах лечения рака, таких как адоптивная Т-клеточная терапия, используются различные способы усиления Т-клеток для борьбы, и он говорит, что гены рецепторов мыши могут быть другим способом сделать это.

Изученные мыши созданы для экспрессии лейкоцитарного антигена человека, который помогает регулировать иммунную систему человека и, в данном случае, помогает мышам вырабатывать мощные Т-клетки снова. Рак человека. Они иммунизировали их антигеном α-фетопротеином, который обнаруживается в 70-80 процентах случаев рака печени человека и служит одновременно биомаркером для диагностики и мишенью для лечения шестого по распространенности рака в мире, говорит он.

«Чтобы Т-клетка распознала опухолевую клетку, у нее должен быть рецептор для этой опухолевой клетки», – говорит он. Т-клетки мыши разработали рецепторы для этого явно подозрительного захватчика, а гены рецепторов – это то, что он позже поместил на Т-клетки человека.

По словам Хэ, противораковые вакцины, разработанные для продолжения обучения Т-клеток формированию сильного иммунного ответа против вашего рака, также не были очень эффективны в организации сильной борьбы, и, вероятно, одним из слабых мест является отсутствие сильных рецепторов.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, частота новых случаев рака печени выросла на 38 процентов с 2003 по 2012 год. В 2012 году от рака печени умерло почти 23000 человек, что на 56 процентов больше, чем в 2003 году. Мужчины умирают от рака печени более чем в два раза чаще, чем женщины.

Самые занимательные новости