Новая стратегия терапии может помочь вылечить рак, распространившийся от груди к мозгу

(Medical Xpress) – Исследователи из Универсального онкологического центра Йонссона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе успешно объединили клеточную терапию и генную терапию в системе мышиной модели, чтобы разработать жизнеспособную стратегию лечения рака груди, который распространился на мозг пациента.

Исследование, проведенное под руководством Кэрол Круз, профессора нейрохирургии, члена онкологического центра Джонссона и Института исследования мозга Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, было опубликовано в августе. 1 место в журнале Clinical Cancer Research.

Рак груди – самая распространенная форма рака у женщин, а метастазы – основная причина ухудшения здоровья и смерти от этого заболевания. Управлять метастазами сложно по нескольким причинам: сеть кровообращения, известная как гематоэнцефалический барьер, предотвращает попадание многих противораковых препаратов в области мозга, на которые распространился рак, а метастазы имеют тенденцию возникать одновременно в нескольких местах мозга, делая современные методы лечения, такие как радиация, сложными.

Клеточная терапия – это тип иммунотерапии, в которой используются Т-клетки, солдаты иммунной системы, которые были сенсибилизированы в лаборатории для уничтожения клеток рака груди. Эти сенсибилизированные Т-клетки вводятся в те части мозга, где распространился рак. Исследование показывает, что Т-клетки могут перемещаться по ткани, распознавать и напрямую убивать опухолевые клетки.

При генной терапии генетически модифицированные раковые клетки уничтожаются препаратом под названием 5-флуроцитозин (5-FC). Чтобы ввести ген в раковые клетки, исследователи сначала вставляют его в вирус, который может инфицировать опухолевые клетки. После того, как вирус заразил клетки, пациенту вводят нетоксичный 5-FC. Опухолевые клетки, инфицированные вирусом, превращают нетоксичное лекарство в токсичную форму, которая убивает раковые клетки. Доктор. Нориюки Касахара, профессор кафедры медицины Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, разработал метод генной терапии в своей лаборатории.

По словам исследователей, хотя оба метода по отдельности демонстрируют эффективность на моделях мышей, наибольшее уменьшение размера метастатической опухоли головного мозга произошло при сочетании клеточной и генной терапии.

«Существует значительный недостаток финансируемых из федерального бюджета исследований, направленных на трансляционные исследования метастазов системного рака в мозг, хотя метастатические опухоли головного мозга возникают в 10 раз чаще, чем первичные опухоли головного мозга у людей», – сказал Круз. “У этих пациентов мрачный прогноз, потому что мозг представляет собой” убежище “, где соответствующий доступ для многих химиотерапевтических препаратов неэффективен. Наше исследование направлено на удовлетворение этой неудовлетворенной потребности.”

Оба экспериментальных метода лечения проходят индивидуальную проверку в рамках продолжающихся клинических испытаний первичных злокачественных опухолей головного мозга; По словам исследователей, это дает уникальную возможность для быстрого перевода этих технологий из лаборатории в клинику для лечения рака груди и других типов рака, метастазирующих в мозг.

Самые занимательные новости