Новая шкала риска выявляет пациентов с высоким риском серьезных тромбов

Новый инструмент прогнозирования риска может идентифицировать пациентов с высоким риском серьезных тромбов (известных как венозная тромбоэмболия), которым может потребоваться профилактическое лечение, говорится в исследовании, опубликованном сегодня в British Medical Journal.

Инструмент, который можно найти на сайте www.ктромбоз.org, основана на простых переменных, которые, вероятно, знает пациент, и может быть легко интегрирована в компьютерные системы терапевта для оценки риска пациентов до поступления в больницу, перелетов на дальние расстояния или начала приема лекарств, которые несут повышенный риск свертывания крови.

Венозная тромбоэмболия – распространенное потенциально смертельное заболевание, которое можно предотвратить. Только в Англии он уносит более 25000 жизней каждый год, и из тех, кто выжил, почти треть испытывает долгосрочные последствия.

В 2010 году Национальный институт здравоохранения и клинического совершенства (NICE) выпустил руководство, поощряющее выявление пациентов с высоким риском и эффективное использование профилактических мер. Тем не менее, не существует проверенных алгоритмов предотвращения рисков, подходящих для использования в первичной медико-санитарной помощи.

Поэтому исследователи из Ноттингемского университета приступили к разработке и проверке нового алгоритма прогнозирования клинического риска (QThrombosis), предназначенного для прогнозирования риска развития потенциально смертельного сгустка у человека.

Используя данные 563 врачей общей практики в Англии и Уэльсе, они изучили более 3.5 миллионов пациентов в возрасте от 25 до 84 лет без тромбов в анамнезе. Первые случаи венозной тромбоэмболии (тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии) были выявлены на основании медицинской карты пациента или свидетельства о смерти через год и пять лет.

Частота венозной тромбоэмболии составила около 15 случаев на 10 000 человеко-лет наблюдений.

Они показывают, что риск венозной тромбоэмболии как у мужчин, так и у женщин увеличивается с увеличением возраста, индекса массы тела и количества выкуриваемых сигарет каждый день. Риски также были повышены среди людей с варикозным расширением вен, застойной сердечной недостаточностью, хроническим заболеванием почек, хроническим заболеванием легких, воспалительным заболеванием кишечника и любым раком.

Госпитализация в течение последних шести месяцев также представляла больший риск, как и прием антипсихотических препаратов, оральных контрацептивов, ЗГТ или тамоксифена.

Авторы приходят к выводу: «Мы разработали и проверили новую модель прогнозирования риска, которая выявляет пациентов с высоким риском венозной тромбоэмболии. Алгоритм основан на простых клинических переменных, которые пациент, вероятно, знает или которые обычно регистрируются в компьютерных системах терапевта. Алгоритм может быть интегрирован в компьютерные системы терапевта и использоваться для оценки риска пациентов до госпитализации или до начала приема лекарств, которые могут увеличить риск венозной тромбоэмболии.”

Они добавляют: «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить, как лучше всего использовать алгоритм и будет ли он после внедрения иметь какое-либо влияние на результаты в отношении здоровья».”

Самые занимательные новости