Некоторым пациентам может быть достаточно однократного ультразвукового исследования для обнаружения сгустка крови

Анализ предыдущих исследований показывает, что для пациентов с подозрением на образование тромба в глубокой вене ноги отказ от антикоагулянтной терапии после отрицательного результата ультразвукового компрессионного исследования всей ноги связан с низким риском развития тромба в течение последующих 3 месяцев. предполагая, что несколько ультразвуковых исследований могут не потребоваться для некоторых пациентов из группы низкого риска, согласно статье в выпуске JAMA от 3 февраля.

Компрессионное ультразвуковое исследование (CUS) – это первичная процедура тестирования, используемая для диагностики проксимального тромбоза глубоких вен (ТГВ; сгусток крови в глубокой вене на бедре или ноге), поскольку метод подтверждает и исключает ТГВ проксимальных вен (выше колена). но его точность для ТГВ в дистальной вене (ниже колена) была поставлена ​​под сомнение. До 25 процентов дистальных ТГВ могут перемещаться в проксимальные вены, увеличивая риск тромбоэмболии легочной артерии (сгусток крови из вен, перемещающийся в легкое). «Следовательно, практические рекомендации рекомендуют серийное УЗИ проксимальных вен через 5-7 дней после первоначального отрицательного результата, чтобы безопасно исключить клинически подозрение на ТГВ. Поскольку только от 1 до 2 процентов повторных тестов CUS выявляют распространение тромба, проводится множество повторных исследований для выявления небольшого количества ТГВ », – пишут авторы.

ЦУЗИ на всей ноге может исключить проксимальный и дистальный ТГВ в одной оценке и уменьшить необходимость в повторных тестах ЦУЗИ, однако существуют опасения относительно безопасности использования одной УЗИ на всей ноге для исключения ТГВ после изначально отрицательного результата, согласно исходной информации. в статье.

Стейси А. Джонсон, М.D., из Медицинской школы Университета Юты, Солт-Лейк-Сити, и его коллеги провели обзор и метаанализ предыдущих исследований, чтобы изучить риск венозной тромбоэмболии (сгустки крови в глубоких венах ног или в легких) у пациентов с подозрение на ТГВ нижних конечностей после единичного отрицательного результата CUS на всей ноге, в отношении которого не применялась антикоагулянтная терапия. Авторы выделили семь исследований для анализа, в которых участвовал 4731 пациент.

Анализ данных показал, что венозная тромбоэмболия или подозрение на смерть от венозной тромбоэмболии произошли у 34 пациентов (0.7 процентов), в том числе 11 пациентов с дистальным ТГВ (32.4 процента), 7 пациентов с проксимальным ТГВ (20.6 процентов), 7 пациентов с нефатальной тромбоэмболией легочной артерии (20.6 процентов) и 9 пациентов (26.5 процентов), которые умерли, что могло быть связано с венозной тромбоэмболией. Использование модели показало, что частота случаев комбинированной венозной тромбоэмболии через 3 месяца составила 0.57 процентов.

«Таким образом, отказ от антикоагуляции после одного отрицательного результата CUS на всей ноге был связан с низким риском венозной тромбоэмболии в течение 3-месячного периода наблюдения у пациентов с подозрением на ТГВ. Использование единственного отрицательного результата CUS на всей ноге в качестве единственного диагностического метода у пациентов с высокой вероятностью ТГВ до теста требует дальнейшего изучения », – заключают авторы.

Самые занимательные новости