Нейробиологи улучшают память человека за счет электрической стимуляции мозга

Нейробиологи из Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе точно выяснили, где и как электрически стимулировать человеческий мозг, чтобы улучшить восприятие людьми различных воспоминаний. Люди с эпилепсией, получившие слабые электрические импульсы, значительно улучшили свою способность распознавать определенные лица и игнорировать похожие.

Способность восьми из девяти пациентов узнавать лица конкретных людей улучшилась после получения электрических импульсов в правой части энторинальной области мозга, что имеет решающее значение для обучения и памяти. Однако электрическая стимуляция, направленная на левую сторону области, протестированная на четырех других людях, не привела к улучшению воспоминаний пациента.

Исследование основано на исследовании UCLA 2012 года, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, которое демонстрирует, что человеческая память может быть усилена с помощью электрической стимуляции энторинальной коры головного мозга.

Исследователи наблюдали за 13 людьми, страдающими эпилепсией, которым в мозг были имплантированы сверхтонкие проволоки, чтобы определить причину их припадков. Команда наблюдала за проводами, чтобы записать активность нейронов по мере формирования воспоминаний, а затем отправила определенный образец быстрых импульсов обратно в энторинальную область.

Использование ультратонких проводов позволило исследователям точно нацелить стимуляцию, но использовать напряжение от одной десятой до одной пятой от того значения, которое использовалось в предыдущих исследованиях.

Исследование предполагает, что даже слабые электрические токи могут повлиять на мозговые цепи, контролирующие память и обучение человека. Это также демонстрирует важность точного нацеливания стимуляции на правую энторинальную область. Другие исследования, в которых стимуляция применялась к широкому спектру тканей головного мозга, дали противоречивые результаты.

Электростимуляция может быть перспективной для лечения таких расстройств памяти, как болезнь Альцгеймера.

Исследование было опубликовано в рецензируемом журнале с открытым доступом eLife.

Самые занимательные новости