Неинвазивный ПЭТ с 18F-фторидом может выявить виновные коронарные бляшки

Комбинированная позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография с использованием радиоактивного индикатора 18F-фторид натрия могут идентифицировать разорванные коронарные бляшки и коронарные бляшки высокого риска, согласно исследованию, опубликованному в ноябре. 11 в Ланцет.

Комбинированная позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и компьютерная томография (КТ) с использованием радиоактивного индикатора 18F-фторид натрия (18F-NaF) может идентифицировать разорванные коронарные бляшки и коронарные бляшки высокого риска, согласно исследованию, опубликованному в ноябре. 11 в Ланцет.

Нихил В. Джоши, М.D., из Эдинбургского университета в Великобритании и его коллеги провели проспективное клиническое исследование с участием 40 пациентов с инфарктом миокарда и 40 пациентов со стабильной стенокардией, которым была проведена ПЭТ-КТ с 18F-NaF и 18F-фтордезоксиглюкозой (18F-FDG) и инвазивная коронарная ангиография. Сравнение соотношения 18F-фторид ткани к фону коронарных бляшек, вызывающих и не являющихся виновниками, у пациентов с острым инфарктом миокарда было первичной конечной точкой.

Исследователи обнаружили, что самое высокое коронарное поглощение 18F-NaF наблюдалось в бляшке виновника (среднее максимальное соотношение ткани к фону: виновник, 1.66 против наивысшего невиновного, 1.24) у 93 процентов больных инфарктом миокарда. Коронарный 18F-FDG обычно не виден из-за захвата миокардом, и не было обнаружено различий между повреждениями, вызывающими и не являющимися виновными, где можно было различить. На месте всех разрывов каротидных бляшек произошел помеченный 18F-NaF, что коррелировало с гистологическими доказательствами активного кальцификации, инфильтрации макрофагами, апоптоза и некроза. Бляшки с очаговым поглощением 18F-NaF наблюдались у 45 процентов пациентов со стабильной стенокардией, и они были связаны с более высоким риском при внутрисосудистом УЗИ по сравнению с пациентами без поглощения.

«18F-NaF ПЭТ-КТ – это первый неинвазивный метод визуализации для выявления и локализации разорванной коронарной бляшки с высоким риском», – пишут авторы.

Один автор раскрыл финансовые связи с Abbott Diagnostics.

Самые занимательные новости