На горе Синай появилось новое устройство для визуализации сердца

Исследователи из Медицинской школы Mount Sinai впервые разработали способ визуализации бляшек коронарных артерий, уязвимых к разрыву, с помощью многоцветной компьютерной томографии (КТ), инновации, которая приведет к более ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Данные опубликованы в сентябрьском номере журнала Radiology.

Разрывы атеросклеротических бляшек являются причиной почти 70 процентов сердечных приступов. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП), «хороший» холестерин, притягиваются к бляшкам, уязвимым для разрыва, и удаляют их со стенки артерии. Команда Mount Sinai использовала ЛПВП, инкапсулируя в него крошечные частицы золота и вводя их мышам. Используя сложный многоцветный компьютерный томограф, исследователи смогли увидеть частицы золота, поскольку ЛПВП нацелены на макрофаги или клетки, вызывающие воспаление в стенке артерии, таким образом освещая расположение уязвимых бляшек.

«Использование многоцветной компьютерной томографии и наночастиц золота для визуализации зубного налета произведет революцию в визуализации сердца», – сказал руководитель исследовательской группы Захи А. Файад, доктор философии, профессор радиологии и медицины и директор Института трансляционной и молекулярной визуализации Медицинской школы Mount Sinai. «Приобретение этой технологии и разработка этого метода поможет нам улучшить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний у наших пациентов, что будет способствовать нашему стремлению к трансляционным исследованиям. Мы с нетерпением ждем продолжения исследования этой технологии в клинических условиях.”

Обычные КТ-детекторы обеспечивают серое изображение исследуемой артерии и не обеспечивают контраст для различения типов и плотности ткани. Помимо демонстрации воздействия золотых частиц, спектральная КТ может одновременно различать отложения кальция и используемые контрастные вещества, такие как йод, который часто используется для выявления стенозов или сужения артерий, что указывает на тяжесть атеросклероза и риск сердечного приступа. Mount Sinai – первое учреждение в мире, использующее этот сканер производства Phillips Medical Systems в доклинических условиях.

«Существует значительная неудовлетворенная потребность в технологии визуализации, которая визуализирует бляшки, уязвимые для разрыва», – сказал ведущий автор работы Дэвид Кормод, доктор философии, научный сотрудник Института трансляционной и молекулярной визуализации Медицинской школы Mount Sinai. «Тот факт, что метод многоцветной компьютерной томографии показывает частицы золота, йод и кальцификаты, дает нам более полное представление о природе атеросклеротических артерий.”

Технология многоцветной компьютерной томографии также может быть полезной при визуализации других биологических процессов и заболеваний, включая рак, болезни почек и заболевания кишечника. Команда Mount Sinai планирует продолжить изучение нового сканера в дополнительных исследованиях на животных и на людях.

«Гора Синай имеет многолетнюю историю достижений в области визуализации сердца, которые оказали значительное влияние на эту область и в уход за пациентами», – сказал Валентин Фустер, доктор медицинских наук, директор Mount Sinai Heart, the Zena и Майкл А. Венский институт сердечно-сосудистой системы и институт Мари-Жозе и Генри Р. Центр сердечно-сосудистых заболеваний Kravis, Медицинский центр Mount Sinai. “Будучи первым центром в мире, который впервые применил этот метод визуализации, мы снова лидируем в улучшении диагностических инструментов, которые уменьшают потенциально разрушительное воздействие сердечных заболеваний.”

Самые занимательные новости