Мутации, вызывающие рак эндометрия, обнаруживаются в жидкости маточного лаважа

Мутации, связанные с раком эндометрия, могут быть обнаружены в жидкости лаважа матки у женщин в пре- и постменопаузе как с обнаруживаемым раком, так и без него, согласно исследованию, опубликованному в PLOS Medicine Джоном Мартиньетти из Медицинской школы Икана в Маунт. Синай, Нью-Йорк, США, и его коллеги.

Не существует эффективных методов скрининга рака эндометрия, заболеваемость и смертность от которого в США в настоящее время растет. В новом исследовании ученые выполнили промывание матки – при котором внутренняя часть матки промывается физиологическим раствором для сбора рыхлых клеток и ДНК – у 107 женщин, перенесших диагностическую гистероскопию из-за постменопаузального маточного кровотечения или аномальных результатов УЗИ органов малого таза. Собранные клетки и ДНК были проанализированы с помощью одной из двух секвенирующих панелей следующего поколения для обнаружения ранее установленных мутаций драйвера рака эндометрия. Образцы гистероскопии были проанализированы с использованием классической гистопатологии.

Было обнаружено, что из 107 женщин, участвовавших в исследовании, у 7 были гистопатологические доказательства рака эндометрия, и все 7, даже те, у которых были только микроскопические доказательства рака, имели значительные мутации генов, вызывающих рак, в их жидкости лаважа матки. Тем не менее, у 51 женщины без гистопатологических доказательств рака также были мутации, вызывающие рак, в клетках и ДНК из их лаважной жидкости. Возраст и постменопаузальный статус положительно связаны с вероятностью наличия этих мутаций. Из-за этого неожиданного открытия жидкость из маточного лаважа не могла различить женщин с клинически значимыми признаками рака эндометрия и без них. Необходимы дополнительные исследования, чтобы пролить свет на значение водительских мутаций у женщин без признаков рака.

«Учитывая, что промывание матки может быть легко и быстро выполнено даже за пределами операционной и в кабинете врача, наши результаты предполагают будущую возможность этого подхода для скрининга женщин на самые ранние стадии рака эндометрия», – говорят авторы. сказать. «Однако наши результаты показывают, что перед переводом в клинику необходимо более глубокое понимание развития рака эндометрия или его прерывания.”

Самые занимательные новости