МРТ выявляет рецидив рака простаты при крайне низком уровне ПСА

МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием и ректальным баллоном высокоэффективна для выявления местного рецидива даже при низких значениях ПСА у пациентов с раком простаты с повышенным или постоянно повышенным ПСА после простатэктомии, согласно исследованию, представленному 29 апреля 2011 г. на сайте Cancer Imaging. и симпозиум по лучевой терапии в Атланте. Симпозиум спонсируется Американским обществом радиационной онкологии (ASTRO) и Радиологическим обществом Северной Америки (RSNA).

Исследователи из онкологического центра доктора медицины Андерсона в Хьюстоне обследовали 389 пациентов после простатэктомии, пролеченных в период с января 2004 г. по октябрь 2010 г., 143 из которых прошли МРТ органов малого таза, чтобы определить, присутствуют ли еще раковые клетки в области хирургического ложа. У тридцати пяти из этих пациентов были подозрительные результаты МРТ, указывающие на местный рецидив. Затем была сделана биопсия 26 пациентов, у 23 из которых был обнаружен рак.

Исследование показало, что примерно у одной трети пациентов с подтвержденным биопсией рецидивом после подозрительных результатов МРТ уровень ПСА ниже 1, а у некоторых – ниже нуля.3.

Сканирование хирургического ложа обычно выполняется после простатэктомии и перед лечебной лучевой терапией у пациентов с раком простаты с повышенным уровнем ПСА, чтобы определить потенциальный рецидив и место рецидива. МРТ способна различать мягкие ткани лучше, чем традиционная компьютерная томография, поэтому высокая частота рецидивов рака, обнаруженная с помощью МРТ, не удивила исследователей. Что было удивительно, так это низкие уровни ПСА, при которых МРТ могла определить рецидив заболевания.

«Возможность идентифицировать таких пациентов полезна, так как это будет предиктором реакции на спасительную лучевую терапию», – сказал Сынгтэк Чой, доктор медицины, ведущий автор исследования и доцент кафедры радиационной онкологии онкологического центра Андерсона в Хьюстоне. “Это также может позволить онкологу-радиологу обработать область рецидива рака более высокой дозой облучения с терапией гормональной абляции или без нее, чтобы увеличить шанс излечения”.”

Самые занимательные новости