МРТ показывает, как мозг защищает воспоминания

Было показано, что две отдельные части человеческого мозга – неокортекс и гиппокамп (часть мозга, отвечающая за функции мозга более высокого порядка) – помогают защитить наши воспоминания от взаимного влияния.

Исследователи из Центра интегративной нейровизуализации Wellcome при Оксфордском университете пролили свет на точные нейронные механизмы, которые делают возможным точное воспроизведение воспоминаний.

Исследовательская группа дала участникам задания на память для выполнения в МРТ-сканере. За два дня участники выучили два перекрывающихся, но зависимых от контекста воспоминания. Затем исследователи измерили интерференцию между двумя воспоминаниями на третий день в сканере.

Полученные данные свидетельствуют о том, что по крайней мере две разные области мозга участвуют в посредничестве вмешательства в память. Во-первых, гиппокамп (часть мозга, участвующая в функциях мозга высшего порядка) разделяет перекрывающиеся воспоминания с помощью контекстной информации.

Во-вторых, в середине сканирования исследователи использовали стимуляцию мозга для снижения концентрации неокортикальной ГАМК (нейромедиатора (химического) в мозге, который снижает активность других нейронов, регулируя связь между клетками мозга). Исследователи обнаружили, что влияние неокортикальной памяти увеличивалось пропорционально снижению уровня ГАМК. Это показывает, что, помимо гиппокампа, неокортикальное торможение предотвращает нежелательную совместную активацию перекрывающихся воспоминаний.

Доктор. Хелен Бэррон, руководившая исследованием, сказала: «Наш мозг обладает невероятной способностью запоминать множество различных примеров похожих событий в нашей повседневной жизни, например, наши поездки на работу. Мы можем различать отдельные дни и запоминать важные детали, например, где мы каждый день припарковали свой велосипед.

“Понимание того, как мы накладываем перекрывающиеся воспоминания, а затем вспоминаем отдельные события, жизненно важно для разработки методов лечения таких состояний, как деменция и шизофрения.”

Сотрудники Бирмингемского университета в настоящее время планируют распространить это исследование на пациентов с шизофренией и аутизмом. Они будут сканировать добровольцев, чтобы узнать больше о механизмах защиты от вмешательства в память, о том, что происходит, когда они ошибаются, и о том, как мы можем вмешаться, чтобы помочь пациентам.

Полную версию статьи «Гиппокамп и ингибирующие инграммы неокортекса защищают от помех памяти» можно прочитать в Neuron.

Самые занимательные новости